Какие действия необходимы, чтобы остаться в очереди по программе Молодая семья?

• г. Новочеркасск

Стоим в очереди по подпрограмме Молодая семья. Супругу в 2015 году исполнится 35 лет. Порядковый номер очереди - 119. По состоянию на каждое первое сентября получают только 15 молодых семей сертификаты. У нас двое деток, одному - 2 года, другой - 1 год. Итого состав семьи: 4 человека. Мой вопрос заключается в следующем: Какие фиктивные действия нужно произвести, чтоб остаться в очереди? Поясню: Я 1988 года рождения, т.е. Я могу стоять в очереди ещё 10 лет. Так может нужно развестить формально с мужем, чтоб изменился состав семьи и мы достояли очередь до конца? Или может достаточно будет просто письменного отказа от супруга, что он не является участником данной подпрограммы и не на что не претендует? Можно получить ссылку на пункт, статью Закона, согласно которого имеют ОБЛАСТНЫЕ (местные) власти исключат ь Молодых семей стоящих в ФЕДЕРАЛЬНОЙ програме? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Любые ваши действия грозят вам снятием с очереди. Вас снимут только, когда мужу исполнится 36, а не 35.

Здравствуйте. Вас тогда снимут сразу с очереди по ухудшению жил. условий

Достижение 35 лет не предлог для снятия с очереди, если Вы уже приняты на учет

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

"... 6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Когда вас не включат в списки на соц. выплату из-за возраста супруга - подавайте иск в суд.