1. Судебное разбирательство - Какая форма претензии подойдет для рассмотрения дела о ДТП с повреждением крышки багажника?\n2. Сроки рассмотрения дела о ДТП с повреждением крышки багажника - П

• г. Красноярск

20 августа произошло ДТП. позже обнаружил повреждение на крышке багажника не вписанное справку о дтп.

27 августа сходил к экспертам от страховой по каско, вписали все повреждения.

29 августа оформлял документы в страховой. Сказали чтобы вписал в справку о дтп повреждение крышки багажника.

1 сентября написал заявление в ГИБДД и заявление в страховую, чтобы рассмотрели повреждение и вписали в ремонт.

С ГИБДД пришел отказ (по ФЗ и тд и тп). Со страховой позвонили устно сказали, что отказ (письменного ответа не было до сего дня).

23 сентября написал претензию (правда человек сначала поставил печать, расписался и дал мне копию, попросил поставить на копии его роспись - претензия на 4 х листах поставил на первом).

24 сентября - позвонил начальнику отдела, ответил что будут рассматривать 30 дней (в претензии указал 7 дней им на рассмотрение).

Вопросы:

1. Подойдет ли данная претензия (копия с росписью) для суда, и ответят ли?

2. Срок рассмотрения ДТП не истечет за этот период (более 2 месяцев после ДТП будет ответ) ?

3. Обязана ли страховая ответить на первое заявление от 1 сентября письменно?

Ответы на вопрос (1):

1. подойдет. 2. нет, не истечет 3. это уже в правилах страхования нужно смотреть (ст. 943 ГК РФ). Обычно отвечают. Обязаны они только по ОСАГО отвечать, их наказывают за это.