Попытка угонa автомобиля закончилась травмой хозяина - что делать и какие могут быть последствия?

• г. Иркутск

Знакомые (двое) попытались угнать автомобиль. Сразу должен сообщить, что авто был так называемым двойником. Т.е без документов. Так вот. Встретились с хозяином, в целях покупки, когда один попросил попробовать прокатиться, хозяин авто дал добро, и пока тот разворачивался, второй прыснул балончиком с газом в лицо хозяину. Тот не растерялся, вцепился в уезжающее авто за открытое окно, и проехал расстояние около пятиста метров. Тот который брызгал успел убежать, а который был за рулём остановился, и тоже сбежал. То есть факта грабежа не было, попытка была. НО. Хозяин авто, пока ехал в таком положении, сломал ногу. Сейчас на обоих возбуждены уголовные дела (так им сказали), сегодня позвонили, завтра нужно явиться в полицию. Что делать им в таком случае? И что вообще им грозит за это деяние? Оба ранее не привлекались.

Ответы на вопрос (3):

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,

— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

Что делать им в таком случае?

Всё зависит от того, чего конкретно они хотят.

Что грозит определит только суд. Если привлекаются впервые, то возможен условный срок, но для этого нужны смягчающие обстоятельства. А в данной ситуации нужно заключать соглашение с адвокатом на защиту их прав.