Произошла внеплановая проверка по жалобе о расклеивании обуви - необходимо проверить ее законность и определить права продавца

• г. Заринск

На меня в Роспотребнадзор поступила жалоба о том что гражданка купила обувь и она расклеялась. Что нет информации о товаре. Была проверка внеплановая выездная. На проверке присутствовал только продавец который находится на испытательном сроке. А в соседнем отделе находился старший продавец и бухгалтер. Директор ИП не был приглашен и не присутствовал. После того как ушла проверяюшая через 4 дня она заставила подписать акт проверки данного продавца. Вопрос законно ли эта проверка? Имеет ли право продавец особенно на испытательном сроке подписывать данный акт? В этом году была уже плановая проверка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При проведении внеплановых выездных проверок должностными лицами любых надзорных органов Вас, как лицо проверяемое, должны уведомить о предстоящей проверке не менее, чем за 24 часа до начала ее проведения.

Однако в случае, если выездная проверка проводится по одному из оснований, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в том числе и по факту обнаружения нарушения прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены), предварительное уведомление Вас о предстоящей проверке не требуется.

В то же время, согласно п. 4 ст. 12 того же Федерального закона выездная проверка начинается с предъявления служебного удостоверения должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, обязательного ознакомления руководителя или иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с распоряжением или приказом руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о назначении выездной проверки и с полномочиями проводящих выездную проверку лиц, а также с целями, задачами, основаниями проведения выездной проверки, видами и объемом мероприятий по контролю, составом экспертов, представителями экспертных организаций, привлекаемых к выездной проверке, со сроками и с условиями ее проведения.

Учитывая, что проверка была проведена в присутствии Вашего сотрудника, для заключения о законности составленного акта проверки необходимо знать, что входит в должностные обязанности данного продавца.

При этом, если в должностных обязанностях нет пункта о представлении Ваших интересов перед должностными лицами гос. и муницип. органов(даже на испытательном сроке работники выполняют все обязанности согласно ДИ), а также отсутствует иной документ, наделяющий продавца указанным правом (доверенность), то есть возможность признать акт проверки недействительным и, как следствие, признать недействительным постановление о привлечении к административной ответственности, если таковое будет вынесено.