Отказ в предоставлении работы вынужденному переселенцу на основании временного убежища - нарушение прав или законная практика?

• г. Надым

Обратившись в Центр занятости г.Надыма в поисках работы и имея на руках документ о статусе временного убежища МОЙ БРАТ, ПРИБЫВШИЙ ИЗ ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, получил отказ. Сотрудник центра не стала даже рассматривать вопрос, мотивируя это тем, что работа предоставляется только людям, имеющим статус беженец, хотя знаю, что такой статус имеют считанные единицы. Вправе ли Центр занятости (его работник) отказывать в работе вынужденному переселенцу, в то время как ОН ОБЯЗАН обеспечивать людей именно этой категории возможностью работать и зарабатывать себе на жизнь?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, Россия ВАМ ничем не обязана!

То, что вам дали временное убежище - акт доброй воли, а не обязанность.

Но в данном случае сотрудница центра занятости неправа, и я советую написать на нее жалобу в два адреса:

1. руководителю центра занятости;

2. районному прокурору.

жалобу пишите в свободной форме.

действия не законны - обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру