В субботу произошла драка, пострадавший подал заявление - компания отбила свою честь после оскорблений и попрошайничества

• г. Санкт-Петербург

В субботу была драка, во вторник пострадавший (зачинщик драки) подал заявление.

Суть драки: компания (5 человек) стояла разговарила, подошли двое, и устроили словесную перепалку (2 м парням матом затыкали рот), в итоге они не выдержали и врезали этим хулиганам.

Чего ожидать?

Ответы на вопрос (5):

Зависит от телесных повреждений. Вероятнее, речь может идти о побоях (ст. 116 УК). Это дело частного обвинения, его возбуждает мировой судья по заявлению потерпевшего.

Все зависит от доказанных мотивов действий. Если все 5 человек будут говорить именно так как указываете Вы, то ответственность наступит лишь за фактически причиненные телесные повреждения "хулиганам". С учетом того, что "хулиганы" лишь ругались, а им за это сделали физические замечания необходимой обороны не будет. А так возникшая личная неприязнь. Если побои или легкий вред здоровью (надеюсь не серьезнее), то без заявления потерпевших в суд и дела не будет. Если дело, то частного обвинения - в мировой суд,где тоже можно примириться. Если же телесные повреждения серьезнее, то надо смотреть.

необходимо зафиксировать побои.

а по-хорошему надо привлекать адвоката.

Ожидайте вызовов в полицию, куда не стоит в данном случае ходить без адвоката. В зависимости от того,какой степени тяжести телесные повреждения, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и установлении лица, совершившего данное преступление.

Суть драки описана весьма поверхностно, поэтому суть произошедшего с точки зрения уголовного закона квалифицировать в данный момент нереально. Может быть все, что угодно - от побоев (ст. 116 УК РФ) до злостного хулиганства (ст. 213 УК РФ). Зависит от показаний потерпевшего, иных участников драки, иных лиц, заключения медиков относительно степени тяжести телесных повреждений и иных обстоятельств дела. Ожидать следует вызовов в полицию либо визитов участковых для снятия объяснений по факту произошедшего. По результатам проверки будет вынесено соответствующее постановление (о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении).