Коллекторы угрожают судом и описью имущества - как действовать, если место прописки не является вашим собственным жилищем?

• г. Сатка

Сегодня звонили коллекторы и сказали что если до завтра не погашу кредит то передадут документы в суд и что опись имущества будет производится по месту прописки но у меня там мама с отчимом живут что можно сделать в этой сетуации.

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.