Можно ли применить ст.116 ч.1 УК РФ за пощечину на основе показаний 2 свидетелей без подтверждения медицинским освидетельствованием?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли применить ст.116 часть 1 УК РФ за одну пощечину, если медиц. Осведетельствование не подтверждает этого, а только 2 свидетеля?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Кристина!

Нет, конечно. Только моральный вред по ст.151 ГК РФ.

да, могут

Статья 116 УК РФ

Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

могут привлечь по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, но однако , в определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара, побоями. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2007 года

Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.

При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.

В этом определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара побоями.

.

Для привлечения к ответственности по ст.116 УК РФ недостаточно обращения в полицию, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в мировой суд. Привлечение к ответственности по этой статье находится в компетенции мирового суда.

Боюсь, что ст. 116 УК РФ не применима, поскольку побои - это нанесение множественных ударов. Одна пощечина побоями не является.

Кроме того, в отсутствие документально зафиксированных повреждений доказать факт нанесения удара будет сложно. Свидетельские показания являются доказательством, но сомневаюсь, что суд признает Вашего обидчика виновным только на их основании.

Поверьте, будучи обвиняемым, обидчик приведет своих свидетелей, которые будут отрицать факт преступления...

Мой совет: пробуйте взыскать с него моральный вред в порядке гражданского производства, обратившись в суд с соответствующим иском.

Отвечу кратко, Если нету побоев (а это заключение судмедэксперта) то нету и дела только моральный вред., ст 151 ГК РФ, моральный вред и только если есть причинноследственная связь т.е., сильное волнение плохо стало сердцем (гипертония) и т.д., все должно быть подтверждено обращением в мед. учреждение.

Кристина, добрый вечер!

Согласно диспозиции ст. 116 ч.1 УК РФ уголовная ответственность по данной статье предусмотрена за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Под побоями в юридической практики понимаются два и более ударов, поэтому непосредственно побои вы не причинили. А вот за "совершение иных насильственных действий" вас теоретически могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ (я знаю такие приговоры судов).

Хотя с точки зрения здравого смысла ваши действия малозначительны и не представляют общественной опасности, то есть не являются преступными.

Уважаемая Кристина!

В данном случае имеет место малозначительность, что не признается преступлением. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ)