В ЖК написано, что бывшие супруги самостоятельно отвечают по обязательствам, но как это осуществить практически?

• г. Курск

К сожалению, мы с мужем решили развестись.

Живём в двухкомнатной не приватизированной квартире (и не хотим быть собственниками).

Вопрос проживания решили - живём каждый в своей комнате.

А как нам быть с вопросом оплаты?

Мы ходили в РКЦ, просили присылать два раздельных счёта. Нам отказали, сказали, что только по решению суда об определении пользования квартирой.

Но ведь это решение может быть только для приватизированных квартир?

В ЖК написано, что бывшие супруги самостоятельно отвечают по обязательствам, но как это осуществить практически?

В РКЦ подсказали совершенно фантастический выход. Тот, кто первым взял квитанцию - идёт и оплачивает ровно половину суммы. Второй из нас идёт в РКЦ, просит счёт и оплачивает вторую половину. Но это же не дело!

Причём угрожали - ежели один из нас не будет платить, то в суд подают на нанимателя, а он уже через суд взыскивает с другого бывшего супруга.

Ответьте, пожалуйста, вряд ли мы единственные в стране в таком положении.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Определить порядок пользования муниципальной квартирой, нельзя. Это Законом не предусмотрено. Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей. В случае его удовлетворения, Вам будут присылать раздельные квитанции на оплату коммунальных услуг.