Кто обратиться и где подать жалобу в случае незаконного навязывания страхования жизни при ОСАГО?

• г. Смоленск

К кому обратиться и куда жаловаться при незаконном навязывание страхование жизни при ОСАГО? вчера застраховали ТС и страх. Компания РОСГОССТРАХ обязала застраховать жизнь, я отказала, на что мне сказали, что это обязательно, по другому ни как.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия страховой компании незаконны. СК является поставщиком услуг. Согласно положениям закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других. Поэтому обратитесь с жалобой на СК в Роспотребнадзор

Страховой надзор осуществляется Банком России.

В случае если Вы считаете, что страховщик неправомерно ущемил ваши права при заключении договора ОСАГО, Вам необходимо получить документальное подтверждение данного факта.

При наличии документального подтверждения факта нарушения страхового законодательства Вам следует направить жалобу на действие страховщика в Банк России.

На основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с действующим законодательством. Обращаем внимание, что жалоба, направленная в электронном виде c сайта http://www.cbr.ru, значительно сократит срок документооборота по Вашему обращению.