11 лет, до 2003 года мы продолжали вести совместное хозяйство, жить одной семьей и воспитывать общих детей.

• г. Москва

Мы с мужем были разведены в ноябре 1992 года, оба получили на руки решения суда, но не зарегистрировали решение в ЗАГСе, т.к. наш развод был фиктивным (из-за квартиры), и к моменту получения решения суда надобность в нем отпала. 11 лет, до 2003 года мы продолжали вести совместное хозяйство, жить одной семьей и воспитывать общих детей. В 2003 году у мужа появилась женщина на 17 лет его моложе, которая убедила его за моей спиной зарегистрировать развод со мной и жениться на ней. Развод был зарегистрирован мужем по решению суда от 1992 года в ЗАГСЕ в мае 2003 года, новый брак был заключен в октябре 2003. Вопрос: существует ли срок давности по исполнению решений суда о разводе, и можно ли признать новый брак не действительным, на основании того, что к моменту его заключения муж состоял в браке со мной? (развод произвел в одностороннем порядке, не поставив в известность меня, и пропущен срок исполнения решения суда, который составил более 10 лет)

Ответы на вопрос (1):

Нет, это невозможно - если расторжение брака было зарегистрировано - брак считается расторгнутым. Поскольку брак был расторгунт - оснований для признаний недействительным нового брака недействительным нет.

С уважением