Могу ли я заключить новый брак, возможно с иностранцем, на основании свидетельства о смерти мужа?

• г. Ижевск

Я разведена с октября 2004 года (в сущности это был фиктивный развод). На руки я получила только решение суда, свидетельство о разводе не получила - не хочу платить госпошлину. Мой получается уже бывший муж, умер в январе 2005 года. Могу ли я заключить новый брак, возможно с иностранцем, на основании свидетельства о смерти мужа? Проверяет ли Посольство такие тонкости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса, при расторжении брака в суде брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Однако в соответствии с ч. 2 этой же статьи, супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

С уважением