Арендодатель требует оплату после выселения - есть ли основания для платежа?

• г. Самара

Мы съехали из помещения, но арендодатель хочет получить с нас арендную плату и плату за коммунальные услуги. Разве мы ему должны заплатить?

Ответы на вопрос (4):

Руководствуйтесь положениями договора аренды.

Должны, если договор аренды не прекращен. Согласно п 13 Информационного письма ВАС РФ №66 от 11.01.2002 года досрочное освобождение арендуемого помещения (до прекращения в установленном порядке действия договора аренды) не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы.

Если Вы расторгли договор в соответствии с законом -

ГК РФ и договором, передали (сдали) помещение по акту приема-передачи, арендные платежи внесли, арендодатель сдал в арпнжу это же помещение другой организации, то иск арендодателя может быть необоснованным. Ответ на вопрос об оплате комуслуг можно дать после изучения договора.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление отзыва на иск (возражений), участие в арбитражном суде суд взыщет с арендодателя. Нужна помощь - обращайтесь ко мне.

Я заранее предупредила,что мы работаем до 1 сентября и арендатор приводил смотреть помещение других арендаторов. и сейчас он это помещение сдал в аренду.