Получение отказа от страховой по выплате - подача в суд и учет затрат на юриста и моральный вред при расчете госпошлины

• г. Москва

Получила отказ страховой в выплате по причине отсутствия документов. Документы донесла, прошел месяц, но не ответа, на выплаты не получила. Собираюсь подавать в суд заявление о взыскании страховой выплаты, неустойки, морального вреда и затрат на юриста. Учитываются ли затраты на юриста и моральный вред при расчете госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Не, они не входят в цену иска.

Это лучший ответ

Нет, не учитываются. А госпошлина в принципе не платится по Закону о ЗПП.