Судебные приставы нарушили права владельцев - как обжаловать их решение и где подать жалобу

• г. Чехов

Судебные приставы описав имущество в счет задолжности по исполнительному листу сказали владельцам что с этого момента устанавливается 10-и дневный срок, за время которого владельцы сами могут продать описанные вещи и внести средства на счет и по истечении срока явиться в отдел ССП. А на самом деле это срок за который они могут обжаловать решение пристава о выборе и стоимости имущества, и при этом не обязательно его продавать. Можно ли считать это нарушением, и если можно то как правильно и куда подать жалобу или заявление?

Ответы на вопрос (1):

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.