Институт ИСК УДГУ - повышение оплаты обучения и изменения в сроке обучения вызывают вопросы

• г. Ижевск

Учусь в УДГУ институт ИСК (срок обучения 5,5 лет). Осталось только сдать гос. экзамены в октябре, а в декабре защита диплома. За предыдущие годы обучения, оплата примерно составляла 22-23 тыс. руб. (11-12 тыс за полгода), а за эти полгода выставили оплату (так сказать за два дня экзамена, пару лекций и защиту) 21700 руб (в прошлом году сумма была около 15 тыс. руб.).Объясняя такое повышение тем, что за прошлые года обучения начисления шли таким образом-если на одном потоке в одной группе много студентов, а в другой мало, то так сказать, что та группа с большим количеством человек частично покрывали обучение тех, кто учится в группе с меньшим количеством чел. А в этом году стали начислять оплату, что каждый платит сам за себя, поэтому оплата повысилась. Тут же говорят, что тк у нас шестой курс, они не растягивают обучение на вес год, а сжали все в полгода, в таком случае мы оплачиваем за весь год обучения, хотя по факту в декабре мы уже будем с дипломами. Тут же сказали, что в прошлом году лекции по диплому с научным рук-лем, универ оплачивал сам, а в этом году он испытывает кризис и поэтому студенты это будут оплачивать сами. Чему верить непонятно и как правильно в этом разобраться, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы платите за обучение - то у Вас есть договор. Если договором порядок оплаты предусмотрен - а он должен быть предусмотрен, - то всё должно соответствовать договору. Руководствуйтесь им. Поэтому верить не нужно, нужно проверить. И ни один вменяемый юрист не даст консультацию Вам без изучения Вашего договора и приложений к нему.