Изменения в начислении оплаты за обучение на сокращенной форме обучения в ВУЗе - какие правила действуют и почему стоимость стала такой же, как на полном сроке?

• г. Хабаровск

Уважаемые юристы. Прошу Вашей помощи!

Я поступила на 1 курс в ВУЗ, а именно на заочное отделение, сокращенную форму (поскольку окончила техникум). Срок обучения составляет - 4,5 года (9 семестров). Стоимость семестра - 25 000 руб, т.е. за год - 50 000 руб., за весь срок обучения - 225 000 руб. Сегодня в университете сказали, что у них произойдут изменения в начислении оплаты. Согласно этих изменений, я должна буду платить такую же сумму, которую платят студенты, обучающиеся на полном сроке обучения - 6 лет (12 семестров). Стоимость семестра - 25 000 руб, т.е. за год - 50 000 руб., за весь срок обучения - 300 000 руб. Т.к. я обучаюсь 4,5 года, то 300 000 рублей я должна выплатить именно в этот срок, таким образом стоимость семестра - 33 334 руб., а стоимость за год - 66 668 руб. Я не могу себе позволить платить такую сумму в год, дорогое обучение получается. Таким образом без разницы какой срок обучения, 4,5 года или 6 лет, итоговая сумма за весь срок обучения составит 300 000. Я не пойму, почему так, человек учиться меньше 6 лет, а должен платить, как за 6 лет. Разве всегда так было? Сколько помню стоимость на сокращенной форме всегда была меньше, чем на полном сроке. Уважаемые юристы, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Явное нарушение со стороны ВУЗа, поскольку 1) Полная стоимость обучения по сокращённой форме всегда была ниже, чем на полном сроке, поскольку затраты самого ВУЗа на организацию такого обучения значительно ниже и 2) Одностороннее изменение условий договора, касающихся не столько семестровой суммы (она может и изменять ВУЗом в связи с инфляцией и повышением расходов), а именно принципа оплаты не допустимо.

Рекомендую обратиться в ближайшую прокуратуру, но предварительно - обзаведитесь доказательствами, т.е. попросите у ВУЗа дать письменные документы об изменении оплаты - проект договора (только ни в коем случае его не подписывайте, а просто возьмите для ознакомления), информационное письмо с подписью должностного лица и т.п.