Ситуация с арендой гаража - отсутствие документов об оплате и судебное решение

• г. Черногорск

В ноябре 2011 года был заключен договор аренды на гараж в письменной форме (от руки) сроком на 1,5 года. По истечению срока аренды ключи были переданы владельцу гаража. Документов подтверждающих оплату у нас нет, как и у иной стороны. Арендодатель подал в суд, будто мы не выплатили ему деньги. Извещений на суд не было получено. Судебные приставы принесли решение суда, что обязаны выплатить не маленькую сумму. Подскажите, что делать в данной ситуации, куда идти, имеет ли договор в письменной форме написанный от руки силу?

Ответы на вопрос (1):

Законом для данного договора предусмотрена простая письменная форма, без заверения у нотариуса, но по соглашению сторон может быть предусмотрена и нотариальная форма. При заключении договора аренды также нужно принимать во внимание, что если его срок более 1 года то он подлежит государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ).

Если Ваш договор не прошел регистрацию в ЕГРП ( так как заключен на срок более года), оспорьте данное решение суда.