Администрация подала аппеляцию на решение суда о признании моего права собственности на гараж недействительным. Что делать в этой ситуации?

• г. Краснодар

В 2013 г. я приобрел гараж в гск и оформил на него право собственности. У прежнего владельца право собственности было оформлено по решению суда в 2012 г. , ответчиками по суду были администрация мо и гск. Сейчас администрация подала аппеляцию, мотивирую тем, что на суде не было их представителя, и хочет признать решение суда недействительными и обязать снести гараж. Гараж стоит в середине ряда гаражей и все гаражи рядом в собственности. Что мне делать в данной ситуации, могут ли меня лишить права собственности и обязать снести гараж?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В вашем случае нужно смотреть решение суда первой инстанции и апелляционную жалобу. Узнавать причины неявки в суд администрации. Если они извещались и не ходили, то это уже их проблемы. Нужно изучить вопрос и подать возражения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Был приобретен гараж у председателя гск в 2014 году, после чего он был оформлен в собственность. В 2016 годы судом признать протокол общего собрания ГСК и все решения, указанные в нем, ничтожными председатель по решению суда был признан не действительным. Сейчас через суд старые собственники возвращают свои гаражи проданные данным председателем с 2014-2017 год. Мы нашли изначального собственника гаража, он готов за символическую плату отказаться от требования. Какие документы нам необходимо составить с изначальным собственником, если в росреестре мы оформили право собственности в 2014 году на основании решения председателя признаного по суду не действительным?

Оформлено право собственности на гараж по решению суда. Решение вступило в силу. Если решение суда будет оспорено в суде вышестоящей инстанции могут ли на основании этого решения лишить права собственности, если оно уже зарегистрировано?

25 лет назад наша семья построила гараж на земле принадлежащей мебельному комбинату (ПМК). Гараж стоит в ряду других 16-ти гаражей. Рядом с гаражами стоит 9-тиэтажный МКД. Хозяева гаражей – жильцы этого дома. В 1989 году моя мама ходила в поссовет, где ей дали разрешение на строительство гаража. Стоит печать и подпись председателя поссовета (отмечено что мы должны снести гараж если будет расширяться мебельный комбинат ПМК, ныне ООО «Сторосс»). В 2010 году к нашим гаражам пришел депутат-коммерсант и сказал, чтобы мы гаражи снесли. Он на этом месте будет строить новые гаражи ценой по 300 000 рублей. Документов на землю него не было. Жильцы дома обращались в администрацию поселка в 2010 году с просьбой взять землю под своими гаражами в аренду, но администрация поселка отказала. В 2013 году у этого депутата были оформлены все документы на землю под нашими гаражами. Но только в 2014 году он стал требовать снести наши гаражи и начал стройку. У нашей семьи осталось разрешение на строительство гаража. ООО «Сторосс» не расширяется. Как мне зарегистрировать право собственности на мой гараж. У этого коммерсанта-депутата аренда на землю оформлена только на 3 года.

Нужно ли делать оценку гаража-бокса для подачи иска в суд о призанании права собсивенности на на объект на праве наследования? Из документов по гаражу есть только решение суда о признании права собственности на гараж за моим супругом, который скончался. Право собственности официально не оформлено, гараж на кадастровом учете не стоит.

Решением суда узаконена самовольная постройка гараж. Но на кадастровый учет поставлена не была. Землю под другим объектом недвижимости и под моим гараж администрация продала. Собственник земли подал в суд на снос может ли суд вынести решение снести мой гараж и признать право собственности на постройку гараж отсутствующим. Когда подали в суд на право собственности на гараж земля была муниципальная.

Гараж в ГСК приобретен в 1998 году и оформлено право собственности. В течении 2010-14 годов ГСК расширился и были построены новые гаражи, при этом по решению председателя ГСК произведено изменение нумерации гаражей. На момент оформления права собственности гараж был № 480 (под этим номером на него оформлен технический паспорт и свидетельство направо собственности) в настоящее время ему присвоен № 14. Необходимо ли в данном случае вносит изменения в технический паспорт и свидетельство на право собственности, если да. то какие документы для этого необходимо оформить?

Здравствуйте! В 1985 г. было выдано разрешение на постройку гаража. В 2008 году было организовали гаражное общество. Гараж оформили в собственность в 2013 году. Гаражного общества не стало. Сейчас администрация города приняла решение снести гаражи. Можно ли оформить землю под гаражом в собственность, ссылаясь на Статью 35 ЗК РФ (Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2011 г суд вынес решение снести мой гараж. Только сейчас гаража у нашего дома начали сносить. В решение суда не указан сроки сноса гаража, написано типа снести гаражи должна управа нашего района (не могу никак найти это решение).

Какие документы должны мне предъявить те люди которые будут сносить мой гараж? Должны ли при сносе присутствовать судебные приставы?

У меня такая ситуация: в 2014 году я приобрел гараж в ГСК. В данном гараже хранился автомобиль бывшего владельца с моего одобрения. Долгое время я за гараж не вносил членские из-за того, что не мог делать этого чисто физически есть документы подтверждающие. Недавно я приехал в гараж, там поменян замок, после разговора с председателем, выяснил что гараж решением членов кооператива был передан другому владельцу. Но меня не уведомляли, что гараж вскрыли. А председатель говорит, что не авто не каких либо вещей в гараже не было. Моя членская книжка утеряна. Ещё я выяснил, что данный кооператив в 2019 году ликвидирован и как его настоящее название пока узнать не удалось. Как поступать в данной ситуации?

Получил участок в 2014 под гараж в новом ряду ГСК. ГСК получил землю под новый ряд гаражей в сентябре 2012 г. Таким образом, начиная с 2012 г. есть 3 года на постройку гаража. Гараж я не достроил. Начальник кооператива пытается провести приватизацию. Я могу приватизировать недостроенный гараж? Могу ли я участвовать в общей приватизации гаражей нового ряда, если мой гараж недостроен? Или мне надо будет потом самостоятельно после постройки гаража заниматься его приватизацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение