Подача иска за неуплату арендной платы - Неожиданное появление Николаевой после отказа Ивановой

• г. Ульяновск

Сложилась интересная ситуация. Заключил договор аренды квартиры с Ивановой, прожил в квартире 2 месяца, потом сьехал. Теперь Иванова подала на меня иск за неуплату арендной платы за квартиру, т.к. договор был заключён на год, и я якобы должен за год заплатить, хотя и рожил там 2 месяца. Как выяснелось Иванова сдавала квартиру действуя на основании доверенности выданной ей Николаевой. Иванова отказалась от иска. Но Николаева-которыю я не знаю и никогда не видел. Предьявила мне иск по этому же факту т.е.за неуплату арендной платы! Хотя в договоре аренды ее фамилии близко небыло, и договор я заключал с Ивановой. Как мне быть и кто прав? Может ли Николаева подать на меня иск после Ивановой? Договор Аренды был заключен с Ивановой.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Надо внимательно изучить договор аренды, условия расторжения и полномочия,указанные в доверенности. Если Иванова действовала на основании доверенности, то в договоре это должно быть отражено. С иском в суд может обратиться лишь то лицо, чье право нарушено. Иск подается не от ИМЕНИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, А ЛИЦА, КОТОРОЕ ВЫДАЛО ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ДОВЕРЕННОСТЬ!!! То есть в иске пишется: истец (данные доверителя) ниже: представитель истца: (данные) . В конце можно написаать: представитель истца по доверенности - подпись.. . К иску приложить копию доверенности обязательно. И то в случае, если у представителя в доверенности есть полномочия на подписание и подачу искового заявления в суд. Истцом в любом случае будет не представитель, а то лицо, чьи интересы этот представитель представляет.

ДЕЛО В ТОМ, что в договоре не прописанно, что Иванова действует на основании доверенности, там указанно что она собственник! Я даже и не предпологал что собственик другое лицо. Про Николаеву (реального собственика и доверителя Ивановой ) в договоре нет ни слова. может ли такой договор быть признан недействительным? если да, то как быть с иском, получается если договор недействителен. то и иск будет отклонен? если николаева истец, т.е. я нарушил её интересы, но с нею я ничего не заключал, и в договоре её фамилии и близко нет, как быть, на что опираться в суде

Вам нужен юрист в реале.