Может ли суд обязать гражданина продать квартиру, если иск был подан покупателем на этого гражданина

• г. Тула

Может ли суд обязать гражданина продать квартиру, если иск был подан покупателем на этого гражданина, по предварительному договору купли-продажи квартиры. Договор был заключен между покупателем и агенством недвижимости, действующем на основании доверенности, выданной гражданином на право заключения подобных договоров, но нотариально не заверенной. А самое главное он не был поставлен в известность о факте заключения этого договора и о получении агенством задатка этим агенством не знал.

Ответы на вопрос (1):

Если у агентства была доверенность действовать от вашего имени в такого рода сделках, то может, т.к. нотариальное заверение такой доверенности не требуется т.к. сам договор не подлежит обязательному нотариальному заверению (ст. 185 ГК РФ). Скорее всего Вам нужно будет признавать договор между Вами и агентсвом недействительным в соответствии со ст. 178 ГК РФ.