Какие последствия могут быть после проживания в квартире без договора на два года?

• г. Аткарск

Дело в том что когда въезжал в квартиру то заключал договор на 1 год... потом хозяин квартиры сменился и договор не был заключён...платил за всё на честном смысле.. а не давно хозяин продал квартиру и т.к у меня осталось задолженность я написал заявление что обязуюсь выплатить в течении 6 мес... так вот меня интересует может ли он подать на меня иск за неуплату если 2 Года я жил не по по договору в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Артём, согласно ч.2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст.678 ГК РФ).

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Если по договору аренды арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия договора, и со стороны арендодателя отсутствуют возражения, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества -- за три месяца (статья 581 ГК РФ), если иного не предусмотрено законодательством или договором.

Следовательно, Вы обязаны погасить задолженность за весь период проживания в указанном жилом помещении.