Распространение ложных сведений о заболевании бывшего работника - нарушение закона или преступление? Под какие статьи УК РФ подпадают данные деяния? Как правильно сформулировать заявление в полицию?

• г. Рязань

Скажите, если юрлицо распространило сведения о своем бывшем работнике о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, речь идет о туберкулезе, при этом распространенные сведения (письмом) не соответствуют действительности поскольку имеется справка из туб. диспансера опровергающая факт наличия указанного заболевания.

Вопрос: Под санкции каких статей УК РФ подпадают данные деяния, ведь в них усматривается нарушением юр. лицом целого ряда законов, в частности Клевета, распространение врачебной тайны (под вопросом ведь есть справка), вмешательство в личную и семейную жизнь и тайну?

Подскажите как правильно сформулировать заявление в полицию?

СПАСИБО...

Ответы на вопрос (1):

ст. 128.1, ст. 137 УК РФ, 152 ГК РФ