Проблема с оформлением прав наследства на дом - нотариус не выдает свидетельство, а кадастровый паспорт требует изменений, которые я не могу внести. Как разрешить ситуацию?

• г. Нижний Новгород

Вступаю в права наследства на 1/2 дома и 1/2 земли после смерти мамы, всё в общедолевой собственности. С землёй проблем нет, земля была оформлена в собственность мамой и соседями. А на 1/2 дома нотариус свидетельство на наследство не выдаёт. Изначально площадь дома была 80 кв.м Соседи возвели незаконный пристрой к своей части дома и когда оформили землю в собственность постройка узаконилась и метраж дома увеличился. Получили кадастровый паспорт на дом 185 кв. м Нотариус сказала сделать новый техпаспорт на дом. Пришёл кадастровый инженер, сделал обмер, выдали новый техпаспорт на 175 кв.м (площадь уменьшилась на 10 кв. м в связи с перепланировкой). Нотариус отправила делать новый кадастровый паспорт на основании нового техпаспорта. Проблема в том что вносить изменения в кадастр может только собственник, а я им пока не являюсь и получить новый кадастровый паспорт не смогу. Получился замкнутый круг, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если нотариус выдаст постановление об отказе, то придется обращаться в суд.

Добрый день. Не совсем понятна Ваша проблема. Соседи уже получили кадастровый паспорт на дом пл.185 кв.м., значит дом уже находится на кадастровом учете. Что Вам мешает запросить паспорт в кадастровой палате? или Вы что-то не так спросили.