Вопросы по оформлению наследства - согласование площади дома и получение участка земли

• г. Санкт-Петербург

После смерти деда вступаем в наследство (всего 2 наследника).

На деда есть свид-во о собственности на дом площадью 63 квадрата.

По факту дом сейчас 170 квадратов, поэтому техпаспорт получили на 170 квадратов, а в выписке на дату смерти из росреестра числится 74 квадрата. Нотариус говорит, что чтобы мы получили наследство во всех этих документах должна быть одна площадь, а изменения в площадь может вносить только собственник, коим мы не являемся, пока не вступим в наследство. Получается замкнутый круг. Дело усложнено еще тем, что еще при жизни деда, мы оформляли землю под домом, которая была судом за ним признана, но уже после смерти деда. Соответственно свид-во оформлено не было и на землю нотариус хочет выдать нам отказ.

Вопрос первый: Как приравнять все площади или узаконить изменение площади дома, чтобы вступить в наследство?

Вопрос второй: По сути мне нужна только половина земли, дом и вторую половину я готов отдать второму наследнику. Могу ли я вообще не заморачиваться с этим домом, а просто получить отказ на землю и оформить через суд свою половину участка на которой дом не стоит?

Ответы на вопрос (1):

оформлять вам в любом случае придется в судебном порядке, обращайтесь все наследники с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования.