Какое наказание может последовать за продажу спиртного таксисту, в том числе и в ночное время?

• г. Северодвинск

Какое наказание может последовать за продажу спиртного таксисту, в том числе и в ночное время?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п.1 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями

Согласно п.5 этой же статьи не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

В силу статьи 14.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Есть еще ст. 14.1. КоАП РФ, предусматривающая ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, но надо доказывать систематичность извлечения дохода.Статья 14.16. КоАП РФ устанавливает ответственность конкретно за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но лишь для должностных (в том числе ИП) и юридических лиц. Граждане несут ответственность лишь по ч.2.1. этой статьи за продажу алкоголя несовершеннолетним (штраф от 30 до 50 тысяч рублей). Протоколы по ст. 14.2. КоАП РФ уполномочены составлять должностные лица ОВД.

Таксист имеет специализированный магазин по продажам алкоголя? Еесли нет, то и привлеч его не смогут. Может олько наказание за осуществление предпренимательской деятельности без того разрешения.

Смотря как таксист осуществлял эту самую продажу.