Возможные виды деятельности автономной некоммерческой организации - примеры из практики

• г. Иваново

Какими видами деятельности (желательно конкретно) может заниматься автономная некоммерческая организация. Буду очень признательна, если Вы, уважаемые юристы, приведете примеры из жизни. С уважением..

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.

Цели деятельности - предоставление различного рода услуг (напр., услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и т.д.).