Второй наследник ещё не получил такое свидетельство, но как наследник заявился в положенный срок.

• г. Новосибирск

Умерла жена, наследников двое – муж (3/4 квартиры) и её сын от первого брака (1/4). Сын имеет свою жилплощадь, где и проживает. Муж уехал к своим детям на время, оставил генеральную доверенность на внука, который сдал в аренду 1 комнату в этой квартире (официально, зарегистрировавшись, сам, как ИП). Квартира ещё официально не разделена в БТИ, есть только у мужа свидетельство о праве на наследство с расписанием долей. Второй наследник ещё не получил такое свидетельство, но как наследник заявился в положенный срок. Вопрос: Имел ли право внук по доверенности сдать одну комнату в аренду без согласия второго наследника (сына покойной), если нет, то какие претензии к нему сейчас может предъявить в судебном порядке второй наследник?

Спасибо, Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Григорий! Пока не получит свидетельство особственности(не о праве на наследство, а О СОБСТВЕННОСТИ) на свою долю, никаких....