Условия разрешения разногласий между сторонами договора о строительстве садового домика согласно моему месту регистрации

• г. Нижний Новгород

Хочу заключить договор на строительство садового домика со строительной организацией в гор Нижн. Новгород. В договоре предлагают все разногласия между сторонами решать в Третейском суду Санкт-Петербурга (т.к. место нахождение строительной организации Санкт-Петербург, а в Нижнем филиал). Вопрос-как правильно сформулировать пункт договора о Разногласии сторон, чтоб разрешение споров совершалось по месту моей регистрации. Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Впишите в договор фразу, что все спорные ситуации будут решаться в соответствии с законодательством РФ. Ваш договор регулируется нормами закона "О защите прав потребителей", поэтому вы не обязаны в случае спора идти в суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

А как-же Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту нахождения ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ст 29 ГПК

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Хочу заключить договор на строительство садового домика со строительной организацией в гор Нижн. Новгород. В договоре предлагают все разногласия между сторонами решать в Третейском суду Санкт-Петербурга (т.к. место нахождение строительной организации Санкт-Петербург, а в Нижнем филиал). Вопрос-как правильно сформулировать пункт договора о Разногласии сторон, чтоб разрешение споров совершалось по месту моей регистрации. (Если вписать в договор фразу, что все спорные ситуации будут решаться в соответствии с законодательством РФ. мой договор будет регулируется нормами закона О защите прав потребителей и я не обязана в случае спора идти в суд по месту нахождения ответчика, как-же Статья 28 ГПК РФ-предьявление иска по месту нахождения ответчика?. Спасибо Ирина.

Я-физическое лицо. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который им не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Я-физическое лицо. Живу в Белгородской области. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

, спор подлежит разрешению по месту нахождения Истца? Спасибо всем.

Ирина.

ООО с которым я собираюсь заключить договор зарегистрирована в Москве (я в Санкт-Петербурге). В пункте договора Разрешение спора имеет место быть такая формулировка: ...разногласия по настоящему Договору рассматриваются в суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством.

Правомерна ли такая фраза?

Есть договор физ. лица с кредитным кооперативом.

В договоре, в главе Разрешение споров прописано:

4.1 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами, будут разрешены путем переговоров.

4.2 Все неурегулированные в процессе переговоров споры по настоящему Договору подлежат разрешению в Высшем Арбитражном Третейском Суде в соответствии с регламентом Суда. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в Государственный Суд по месту нахождения Высшего Арбитражного Третейского Суда.

Означает ли это, что для разрешения споров я не могу обратиться в, извиняюсь, нормальный (!) государственный суд?

В случае обращения в гос. суд мой иск не смогут аннулировать на основании данной строки договора?

В договоре займа указано место разрешения споров - по месту нахождения филиала или центрального офиса. Договор подписан руководителем филиала. Впоследствии банк закрывает филиал. Тем самым перенося разрешение споров в москву. Является ли это односторонним изменением условия договора? Задача - обосновать подсудность по месту жительства истца. Банк - ответчик. Ст. 451 гк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре на строительство загородного домика указано, что разрешение споров рассматривается в суде г.Киров (по месту нахождения строительной компании подрядчика), Заказчик и место застройки находятся в городе Нижнекамск. Можно ли считать данный пункт договора ущемлением прав заказчика (потребителя) и может ли такой пункт считаться недействительным? Спасибо.

В договоре есть пункт:

"Стороны договорились решать все разногласия путем переговоров"

Значит ли это, что суд откажет в приеме заявления по рассмотрению споров по данному договору?

Т.е. все споры необходимо решать между сторонами сделки без посредников?

Организация, для которой в соответствии с законом заключение договора является обязательным, направила проект договора другой стороне. Получив через 15 дней подписанный проект договора с приложенным к нему протоколом разногласий от другой стороны организация, будучи абсолютно не согласной на заключение договора на условиях, изложенных в протоколе разногласий, не стала даже сообщать об этом другой стороне.

Правильны ли действия организации?

Что делать другой стороне?

Как определять условия договора, если при его заключении между сторонами возникли разногласия по ним?

В каких случаях разногласия можно передать на рассмотрение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение