Учитывает ли суд мнение органов опеки при принудительном размене квартиры, где проживают несовершеннолетние.

• г. Калуга

Учитывает ли суд мнение органов опеки при принудительном размене квартиры, где проживают несовершеннолетние. Возможно ли переселение несовершеннолетних в коммуналку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст.67 ЖК РФ для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. По делу о принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ к участию в деле в качестве 3-го лица привлекается орган опеки и попечительства, если при обмене участвуют несовершеннолетние. Переселение в коммунальную квартиру возможно, если к этому нет медицинских противопоказаний и если иначе обмен нельзя произвести. Например разменивается 1-комнатная квартира между бывшими супругами с ребёнком. Такую квартиру нельзя обменять иначе, чем на 2 комнаты врозь в коммунальных квартирах. Всё зависит от ситуации и от наличия согласия органа опеки.