Вопрос №49681

Учитывает ли суд мнение органов опеки при принудительном размене квартиры, где проживают несовершеннолетние. Возможно ли переселение несовершеннолетних в коммуналку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.08.2002, 22:46

Согласно ст.67 ЖК РФ для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. По делу о принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ к участию в деле в качестве 3-го лица привлекается орган опеки и попечительства, если при обмене участвуют несовершеннолетние. Переселение в коммунальную квартиру возможно, если к этому нет медицинских противопоказаний и если иначе обмен нельзя произвести. Например разменивается 1-комнатная квартира между бывшими супругами с ребёнком. Такую квартиру нельзя обменять иначе, чем на 2 комнаты врозь в коммунальных квартирах. Всё зависит от ситуации и от наличия согласия органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

И требуется ли подобное разрешение для выписки детей из неприватизированной квартиры?

Слышала, чтобы продать квартиру, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, надо разрешение органов опеки. Возможно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры несовершеннолетних, если семья переезжает в Москву, т.е. соответственно площадь покупаемой квартиры будет меньше? И требуется ли подобное разрешение для выписки детей из неприватизированной квартиры?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
16.10.2009, 15:45

Разрешение органа опеки и попечительства обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ребёнок претендовать на часть квартиры отца при разводе родителей?

Квартира приватизирована на 3 человек - отец и двое несовершеннолетних детей, мать и отец в разводе.

Скажите пожалуйста, может ли мать ребёнка претендовать на часть квартиры или как-то распоряжаться собственностью детей? Должно ли учитываться её мнение при возможном размене квартиры, или тут будет учитываться мнение только органов опеки?

Спсибо!

Адвокат г. Москва
11.12.2007, 18:37

Уважаемая, Татьяна! Если квартира принадлежит детям и бывшему мужу, то они ей и распоряжаться могут. Если дети несовершеннолетние, то распоряжаться их имуществом В ИХ ИНТЕРЕСАХ, должны родители, с согласия органов опеки и попечительства. Продать долю ребенка не купив предварительно не меньшую, вряд ли получится. В Москве, орган опеки и попечительства, никогда не даст разрешения на такую сделку.

Мать, ни на какую часть прав не имеет. РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО ДЕТЕЙ, А ДЕТИ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ, КРОМЕ, КАК ПО НАСЛЕДСТВУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним ...

Покупаем квартиру с долями несовершеннолетних. Разрешение органов опеки на продажу получено. Изначально продавец планировал продавать квартиру с несовершеннолетними с одновременной покупкой у застройщика в готовом доме. По факту получается по другому. Сначала продавец продает нам квартиру, где собственники несовершеннолетние, получает деньги с продажи. После продажи квартиры обязуется купить квартиру у застройщика. Какие у нас риски, если продавец после продажи не купит квартиру ннсовершеннолетним собственникам и не наделит их долями как указано в Разрешении органов опеки? Продажа будет нотариальная.

Юрист г. Казань
09.07.2021, 09:24

Здравствуйте, Сергей! Т.к. получено разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение имущества несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ), то важно то, на каких условиях. Тут не важно, что планировал продавец, а важно то, на каких условиях выдано это разрешение. Если условия не будут нарушены, то риска нет. В противном случае вполне возможно обращение в суд. Однако Вы же не виноваты, что продавец не выполнит условия, на которых должно быть отчуждено имущество несовершеннолетних и ответственности за него нести не можете. В этой связи если будут оспаривать сделку в суде, Вы вправе подать свои возражения по этому поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
09.07.2021, 09:27
Это лучший ответ

Никаких. Самое главное в этом вопросе - это получение разрешения на продажу долей несовершеннолетних от органов опки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Далее ответсвенность на родителях-продавцах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.07.2021, 09:30
Это лучший ответ

Ваших рисков нет. Разрешение от органа опеки получено, сделка соответствует закону. Оснований для признания её недействительной по ст. 168 гк рф, либо расторжения договора нет.

Ущерб, причинённый несовершеннолетним будет взыскиван по иску органа опеки или прокуратуры в судебном порядке с родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.07.2021, 09:30

У Вас нет ни каких рисков, если получено разрешение опеки. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.07.2021, 09:31

Сергей, здравствуйте!

[b]Учитывая то, что разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение долей несовершеннолетних получено, то риски у вас при приобретении данной недвижимости - минимальны.[/b]

1. [u]Вы не пишете, что указано в разрешении опеки, а это важно.[/u]

Если в разрешении указано объективно, что законные представители обязаны наделить долями детей в другой квартире - [u]ТО НИКАКИХ РИСКОВ ДЛЯ ВАС НЕТ.[/u]

2. Если в разрешении указано, что законный представитель обязан одновременно произвести сделку по приобретению долей у застройщика в готовом доме, и не выполнит данные условия, то в последующем могут попытаться сделку оспорить.

[b]НО, вы ведь обычный покупатель, а вас в принципе не должно интересовать исполнение или неисполнение данного распоряжения опеки, вся ответственность лежит на родителях, и в случае его неисполнения отвечать будут они.[/b]

Вы добросовестный приобретатель, а согласно ст. 302 ГК РФ,

[quote]Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.[/quote]

Вы приобретаете имущество с разрешением, квартиры вас точно никто в последующем не лишит, а вот родителей обяжут приобрести другую недвижимость, если они решать распоряжение опеки не исполнять.

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.07.2021, 09:32

[u]Здравствуйте[/u].

[b]Риски у вас, если не будут выполнены условия опеки и попечительства.[/b]

Тогда со стороны опеки могут быть претензии к сделке.

При указанном риске, надо будет обосновывать вашу правовую позицию, ее мотивировать и представлять доказательства вашей добросовестности.

[quote]ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. [u]Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются[/u].[/quote]

(ст.37 ГК РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.07.2021, 09:37
Это лучший ответ

Доброе утро Сергей

[b]Вы можете не беспокоиться, так как у продавца уже имеется на руках разрешение на продажу жилья с долями несовершеннолетних, в силу ст.37 ГК, плюс дкп нотариально оформляется, плюс ваш дкп пройдет государственную регистрацию в регистрирующим органе [/b]

[quote]Единственное, что может произойти, это: в случае если ваши продавцы во время не смогут выписать детей, то вы вправе будете их снять с регистрационного учёта через суд.[/quote]

[b]А то, что если продавцы не купят жилье или не выделят доли детям - это не ваша ответственность и головная боль [/b]

[quote]

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению согласно п.2 ст.54

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.07.2021)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
09.07.2021, 10:11
Это лучший ответ

Сергей, доброго дня Вам!

Вы пишите в своем вопросе, что разрешение органов опеки и попечительства получено на сделку с несовершеннолетними - значит, риски минимальны.

Признать такую сделку недействительной, по статье 168 ГК РФ очень затруднительно!

Согласно ст.37 ГК РФ:

[quote]2. [b]Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению,[/b] в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, [b]влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.[/b][/quote]

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Разрешение опеки продажа квартиры прописан несовершеннолетний

Нужно ли брать разрешение органов опеки при продаже квартиры с прописанным несовершеннолетним без предоставлении другого жилья. Уточняю несовершеннолетний не собственник а просто прописан.

Юрист г. Москва
18.04.2016, 11:42

Нет, не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

!. Будут ли участвовать несовершеннолетние дети в приватизации, если они не вписаны в ордер?

Я являюсь квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Планирую приватизировать квартиру и продать. !. Будут ли участвовать несовершеннолетние дети в приватизации, если они не вписаны в ордер? 2. Разрешена ли законом продажа квартиры, если прописаны несовершеннолетние дети? Будут ли вопросы со стороны органов опеки, если квартира единственная и нет другого жилья?

Юрист г. Ярославль
11.11.2013, 12:46

Александр

1. детей - если они проживают на данной жилой площади - вы обязаны будете включить в договор на приватизацию.

2. Вы обязаны будете при продаже купить детям другую жилую площадь, в противном случае опека не даст разрешение на продажу их долей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок,

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Юрист г. Хабаровск
08.12.2014, 05:12

регистрировать детей можно только по месту жительства родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право органы опеки неразрешить эту сделку?

В квартире несколько сособственников. Двое из них несовершеннолетние дети. Нужно ли разрешение органов опеки на продажу долей квартиры, не принадлежащих детям, если несовершеннолетние прописаны и проживают в квартире в другом городе и также имеют доли в квартире где проживают? Имеют ли право органы опеки неразрешить эту сделку?

Юрист г. Москва
27.06.2012, 23:26

Наталья, добрый вечер!

Да. Необходимо.

Теоретически, могут. Исхожу из того, что дети - собственники.

У Вас в вопросе противоречивые данные - посмотрите внимание.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дадут ли органы опеки и попечительства согласие?

Возможно ли продать квартиру, где собственники отец, мать и 2 несовершеннолетних ребенка в равных долях, при этом взамен не покупать новое жилье, а выделить доли несовершеннолетним в имеющейся у отца квартире? Дадут ли органы опеки и попечительства согласие?

Юрист г. Темрюк
29.01.2015, 17:58

Дадут, если доля детей в денежном выражении будет положена на их счёт в банке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2015, 19:15

Возможно ли продать квартиру, где собственники отец, мать и 2 несовершеннолетних ребенка в равных долях, при этом взамен не покупать новое жилье, а выделить доли несовершеннолетним в имеющейся у отца квартире? -возможно.

Дадут ли органы опеки и попечительства согласие?-если это не ухудшит имущественные права детей и выделенное жилье должно быть или такое же или больше.

Просто продать и положить деньги на счет,опека не позволит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Юрист г. Тюмень
08.09.2010, 09:59

Сергей, разрешение органов опеки и попечительства в данном случае не требуется, так как ребенок собственником не является. С уважением, Н.Б.А.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли отложить подобную сделку продажи до совершеннолетия детей?

Ситуация: квартира приватизирована на 7 человек, трое из который несовершеннолетние; бывшая жена брата требует стоимость 2-х долей своих детей. Вопрос: какие варианты возможны по закону, если есть еще один несовершеннолетний сособственник и в настоящее момент в этой квартире проживают пенсионер, двое несовершеннолетних и женщина в декрете? Возможно ли отложить подобную сделку продажи до совершеннолетия детей?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
17.02.2015, 20:59

Наталья! Собственник имеет право продать свою долю, с учетом требований ст.250 части первой Гражданского кодекса РФ.

То есть при продаже необходимо предложить купить долю другим сособственникам.

Пока вы не получали данное уведомление, а для этого нужно отслеживать содержимое почтового ящика, то беспокоиться вам не о чем. Другое дело, что многие избегая этой процедуры, предусмотренной ст.250 ГК РФ оформляют сделки в виде договора дарения.

Вам необходима помощь адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
18.02.2015, 17:33

если доли принадлежат несовершеннолетним, то прежде чем продать, нужно от опеки получить разрешение. Потом родитель детей направит вам уведомление о продаже долей с указанием цены, если в течение месяца вы не купите, то продаст третьим лицам. Также может быть вариант с договором дарения, но опека не даст на это разрешения. При продаже долей с согласия опеки наличие несовершеннолетних сособственников у других лиц в квартире значения не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение