Учитывает ли суд мнение органов опеки при принудительном размене квартиры, где проживают несовершеннолетние.

Вопрос №49681

Учитывает ли суд мнение органов опеки при принудительном размене квартиры, где проживают несовершеннолетние. Возможно ли переселение несовершеннолетних в коммуналку?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст.67 ЖК РФ для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. По делу о принудительном обмене в соответствии со ст.68 ЖК РФ к участию в деле в качестве 3-го лица привлекается орган опеки и попечительства, если при обмене участвуют несовершеннолетние. Переселение в коммунальную квартиру возможно, если к этому нет медицинских противопоказаний и если иначе обмен нельзя произвести. Например разменивается 1-комнатная квартира между бывшими супругами с ребёнком. Такую квартиру нельзя обменять иначе, чем на 2 комнаты врозь в коммунальных квартирах. Всё зависит от ситуации и от наличия согласия органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Вопрос №13751265

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18248172

Что будет с долей несовершеннолетнего ребёнка при переселении из аварийного жилья?

В аварийной квартире доля несовершеннолетнего ребёнка была 1/6 (40,7 кв.м /6). Сейчас предлагают только мизерную выкупную стоимость.

• г. Екатеринбург
Вопрос №2297153

У мужа умерла родная сестра, у неё остался ребенок, мужа сестры лишили родительских прав... жили они на Севере и ребенок был прописан на Севере у отца. Хотя ранее мать была прописана в нашем городе, где и родился ребенок у неё, квартира не была приватизирована... сестра выписала ребенка и уехала с ним к мужу на Север, где и прописали ребенка. После смерти сестры мужа ребенок жил на Севере с отцом и бабушкой. В это время произошла приватизация квартиры в нашем городе - 1/2 на мужа, и 1/2 на мать мужа, которая является родной бабушкой ребенка сестры). Когда мужа сестры лишили родительских прав, мы ребенка забрали себе, я оформила опекунство на себя, и мы прописали ребенка в квартиру бабушки и мужа. В опеке дали справку, что родители ребенка не имели жилья... Но в опеке сказали, что за ребенком жилье закреплено, и он не имеет право на жилье... И вопрос... имеет ли право ребенок на жилье? Ведь у родителей по справке из опеки не было жилья, ни у матери и ни у отца не было приватизации, т.е. не было собственности... Бабушка умерла (мать мужа) и у нас вопрос, если мы бабушкину долю запишем на него, не лишим ли мы его жилья при этом... ? И вообще где можно прочитать, что это за такое за закрепленное жилье и каким образом его учитывают и закрепляют. Есть завещание бабушки - на ребенка, ребенка любим и никаких посягателей нет на жилье мужа и опекаемого ребенка... если мы оформим завещание на ребенка, не получится ли что мы упустим возможности в получении им жилья... а то советуют много люди и скрыть завещание и получить жилье и потом прибавить то, что хотим, зачем портить все завещанием, нужна точка зрения юриста... не знаем как поступить. Делать завещание или нет, не лишим ли мы его этим квартиры, где можно почитать про закрепленное жилье, каким образом его закрепляют и почему закрепили жилье за ребенком, если родители не имели жилья и ребенок был прописан на Севере у отца, ведь нам бы не дали сделать приватизацию обойдя ребенка - ну 1/2 на мужа и 1/2 на бабушку... хочется сделать правильно, чтобы оплошность не совершить.

₽ VIP
Вопрос №4899652

Пожалуйста могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры где ребенок имеет долю? Квартира в которой он в последующем будет иметь долю уже куплена и находится в обременении (ипотека). Продать квартиру хотим в связи с переездом в другой город. Средства от продажи используем на погашение ипотеки с последующим выделением доли ребенку.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10847534

Несовершеннолетний, находящийся под опекой, прописан в неприватизированной квартире. Нужно ли согласие его опекуна на участие ребенка в приватизации? Кроме несовершеннолетнего прописаны его бабушка и брат. Может ли опекун препятствовать приватизации?

• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

• г. Удомля
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

Вопрос №16459502

Нужно ли привлекать ООиП в качестве заинтересованного лица по иску о вселении в жилое помещение не члена семьи, где ответчики - мать и ее несовершеннолетние дети (как собственники)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.