Оплата штрафов в ГИБДД перед вылетом в Турцию - возможные проблемы и решения

• г. Нижний Новгород

Вылетаю в Турцию на отдых через несколько дней. У меня есть 4 неоплаченных штрафа в ГИБДД на сумму 6300 рублей. По одному из штрафов за просрочку есть даже решение суда. Подскажите, пожалуйста, если я оплачу эти штрафы за сутки до вылета, в субботу, у меня не будет проблем с тем чтобы меня пропустили на вылет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не будет проблем. Даже если и не оплатите вовсе. Проблемы с выездом начинаются, когда общая сумма штрафов превышает 10 т.р.

НЕ превышает десять тысяч рублей.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Даже если Вы их не оплатите, проблем у Вас быть не должно. Долг менее 10000 руб. не дает права приставу ограничить выезд гражданина за границу.

Кроме того, Постановление о временном ограничение выезда Вы должны получить на руки, и только после истечения срока на его обжалование Вам могут ограничить выезд.

Но в практике случаются неожиданности из-за неправомерных действий приставов. К ним нужно быть готовым.