При отказе от тура в Турцию - туроператор требует оплатить штраф в 10000 тысяч рублей

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема. Приобрели тур неделю назад в Турцию, до вылета почти два месяца, сегодня решили отказаться от тура в связи с плохой ситуацией в Турции. Туроператор требует оплатить штраф в размере 10000 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (2):

Если этого штрафа нет в договоре-требуйте возврата всей суммы за тур.

Данное требование не основано на законе, т.к ущемляет Ваши права потребителя. Не платите. Требуйте полного возврата денежных средств. Максимум что они могут потребовать так это фактически понесенные расходы в связи с исполнением договора. И то, эти расходы они должны подтвердить документально.