Какова вероятность привлечь к уголовной ответственности знакомого, разместившего мои личные данные на сайтах проституток?

• г. Москва

Недавно один мой знакомый однозначно с явными умственными отклонениями разместил в интернете на всевозможных сайтах проституток мои личные фото и контактные телефоны и объявления о якобы интимных услугах, которые я предоставляю. IP aдрес с которого были размещены объявления определен, это адрес организации где он работает и с которой есть договор у провайдера (поставщика услуг интернета). Скажите какова вероятность привлечь его к уголовной ответственности, ведь договор оформлен на организацию, а там помимо него много людей работает и он всегда может сказать что это не он, кто в таком случае несет ответственность за распространение клеветы и оскорблений

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, вопрос о привлечении Вашего знакомого к уголовной ответственности решить очень сложно. Я советую Вам написать письмо в адрес его руководства, чтобы оно знало, чем их работник занимается в рабочее время и для чего использует корпоративный интернет.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуации, что незнакомый мне молодой человек распространяет мои фото в интернете с предложением интим услуг, а также пишет мой номер под этими объявлениями. Такие объявление есть в группах и присылает он их в личные сообщения. Что делать? И можно ли его привлечь к уголовной ответственности за клевету и оскорбление?

Постараюсь быть кратным!

У меня есть сайт с отзывами на котором люди анонимно оставляют отзывы (как положительные так и отрицательные) о различных организациях Москвы. Недавно одна организация прислала претензию по поводу того что на моем сайте размещена клевета. Организация попросила в кратчайшие сроки убрать с сайта негативные отзывы в противном случае обещают обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении в отношении меня уголовного дела по статье 129 Клевета, сославшись на прецедент когда подобный случай уже рассматривался в суде и где владелец сайта был привлечен к уголовной ответственности, поскольку не была установлена личность человека который оставил анонимное сообщение на сайте ответчика.

Суть клеветы в которой меня обвиняют такая. Человек написал на моем сайте, что вышеупомянутая организация приняла его на работу неофициально и не заплатив зарплату уволила. Я посмотрел через Яндекс что в Интернете есть на эту организацию и выяснилось что в Интернете полно отзывов об этой организации, в которых сказано что организация кидает своих работников. Отзывы оставлены в различное время их стиль и манера отличаются т.е. очевидно что они оставлены различными лицами. Еще обнаружил эту организацию в черном списке работодателей на самом популярном российском Интернет портале Mail.Ru. Также обнаружил много объявлений оставленных организацией в которых организация ищет сотрудников. Объявления составлялись регулярно и постоянно судя по датам подачи объявлений.

Т.е. очень много косвенных доказательств того, что организация действительно занимается “кидаловом” сотрудников. Те человек работает месяц его выгоняют ничего не заплатив и принимают нового сотрудника которого ждет та же участь. Т.е. цель этой махинации в том чтобы люди бесплатно работали у них.

Вопрос первый! Хочу убрать эти отзывы со своего сайта но вместо отзывов добавить Интернет ссылки где опубликованы подобные отзывы на других ресурсах.

А также хочу оставить емаил и ПРИЗЫВ писать всем, кто пострадал от действий данной организации, и кто готов стать свидетелем в суде против этой организации….

Вопрос: В этом случае эта организация сможет, что-либо предъявить мне если предположим все отзывы откажутся на самом деле клеветой? Если на сайте нет отзывов а только ссылки на другие ресурсы? И если я открыто буду призывать писать мне тех кто пострадал?

Второй вопрос по каким статьям можно привлечь организацию к ответственности. Если найдутся свидетели с помощью которых можно установить то что пострадавшие действительно были в трудовых отношениях с организацией хоть и неоформленных. И если найдутся свидетели который пострадали?

И третий вопрос чтобы предостеречься от подобных ситуаций в будущем я решил теперь сделать так.

Чтобы опубликовать отзыв посетитель должен со своего моб телефона отправить СМС

В базе данных будет зафиксирован номер телефона с которого был активирован отзыв.

В этом случае я смогу снять с себя ответственность за размещенные на сайте отзывы и переложить эту ответственность на плечи владельца СИМкарты с которой было отправлено СМС сообщения для опубликования отзыва?

Известно что иногда у симкарты нет владельца там прочерк стоит…в этом случае я смогу переложить ответственность на сотового оператора который выдал эту симкарту?

Заранее благодарен за ответы!

Можно ли привлечь по ст.241 УК к ответственности владельца сайта с доской частных объявлений об услугах массажа, где поставщики интимных услуг размещают свои объявления? Привлекут ли персонал сауны по ст.241, который предоставил оборудование для выхода на сайт объявлений массажных услуг? Персонал сауны сам не вызывал девочек, клиенты вызвали сами.

Со слов знакомых, мои фото без моего, соответственно, ведома размещены на порно сайтах. Как мне их удалить и как привлечь к ответственности того, кто их туда разместил?

Помогите разобраться. Если я нашла сайт, где размещена моя фотография и мой знакомый написал обо мне много чего не очень лестного, много из которого просто вымысел, и многие посетители сайта обсуждали меня и оценивали фото. Я могу привлечь его к ответственности за клевету или еще что-то? А также создателей этого сайта? Заранее благодарю.

В доме где я живу вот уже на протяжении 5 лет присутствует только один интернет-провайдер (монополист, так скажем), у которого качество интернета оставляет желать лучшего. Я обращался в свое ТСЖ по этому вопросу (о привлечении других интернет-провайдеров), мне ответили так "другие провайдеры считают что нет возможности провести интернет в этом доме". Когда я обращался самостоятельно к другим интернет-провайдерам с этим же вопросом, мне там говорили, что с ними не хотят заключать договоры в нашем ТСЖ... В данном случае, как мне добиться, чтобы в нашем доме была возможность ВЫБИРАТЬ интернет-провайдера самостоятельно? В данном случае, нарушаются ли мои права, что я не могу выбрать провайдера и вынужден пользоваться услугами того провайдера-монополиста, качество которого меня не удовлетворяет?...

Мои паспортные, и личные данные, один негодяй разместил на 12 сайтах (!) с клеветой в мой адрес, и обвинениями меня в мошенничестве с финансовыми документами, подделкой кредитных карт и т.д. Знаю только адрес его сайта.

Могу ли я привлечь его к ответственности за клевету, и требовать возмещения морального ущерба?

С уважением!

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я разместила своё объявление на доске объявлений у подъезда. Мне на Вацап скинули фото и написали что доска их и они привлекут меня к административной ответственности. Как быть? Не хочется платить штраф, ведь это доска объявлений, где размещены объявления.

В организацию был принят программист, который пользовался служебным паролем для входа в интернет, после небольшого времени он уволился и стал пользоваться паролем для входа в интернет из дома, есть распечатки от провайдера где написан его номер телефона и время доступа с распечаткой суммы. Как можно его привлечь к уголовной ответственности или как можно взыскать с него сумму пользования интернетом?

Я хотела бы задать вопрос насчёт преступлений в интернете. Можно ли привлечь к административной или уголовной ответственности за распространение по e-mailам и гостевым книгам разных физических и юридических лиц оскорблений и клеветы, если да, то как это осуществить и какое полагается наказание за такое преступление.

И если открывается сайт против какой-либо религиозной организации, где распространяется об этой организации информация негативного характера, можно ли как-нибудь привлечь создателей такого сайта к ответственности, и как это сделать?

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение