Некомпетентная администрация привела к перегруженности преподавателей русского языка в училище - оценка законности и возможные действия

• г. Усть-Илимск

Я являюсь педагогическим работником профессионального училища. В связи с некомпетентностью администрации был раздут штат педагогических работников, а именно преподавателей русского языка. Это произошло из-за незнания точных цифр учебного времени на предметы Русский язык и Литература при составлении учебного плана. В итоге взяли ещё одного преподавателя в штат, а когда вскрылась ошибка, то всем преподавателям стало не хватать часов по тарификации, т.е. работников неполная ставка. Дополнительной педагогической работой на нагружают, не предлагают вариантов педагогической деятельности, оплачиваемой по тарификации и соответствующей специальности. Насколько это законно и какие действия предпринять работникам по защите своего права на труд в соответствии с трудовым договором и Конституцией РФ?

Ответы на вопрос (1):

Насколько это законно и какие действия предпринять работникам по защите своего права на труд в соответствии с трудовым договором и Конституцией РФ?

---это незаконно и в Колдоговоре учебного заведения сказано. что работодатель не имеет права снижать учебную нагрузку.

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).