Проблемы с самовластным председателем ТСЖ - Как законно отстранить его и защитить свои интересы?

• г. Рязань

Купили квартиру,4 мес живем в доме. Оказалось у нас председатель ТСЖ не является собственником жилья. Соседи твердят что его поставил застройщик, который продолжает являться собственником нежилых помещений в нашем доме. Дому 5 лет, и все 5 лет он тут занимается самоуправством. Делает все что хочет без согласия собственников, двор не благоустраивается и по сути складываются наши деньги в корман к нему и его бухгалтерше. Проще говоря работают на пару с офиц. Зарплатой в 7 тыс. р. Мы никак не можем набрать голоса в пользу нового кандидата в председатели, кто то отказывается голосовать, очень много квартир сдаются и собственников не поймаешь. Скажите каким образом по закону мы можем выставить этого самопровозглашенного председателя и что нам нужно сделать? Наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спасибо за ответ! Подскажите а переизбрание решают какие голоса собственноков, участвовавших на собрании или от общего числа 50% кв.м.собственников?

Большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей. Смотрите ст.145, 146 Жилищного кодекса РФ.

Наш председатель с бухгалтером для какого нибудь решения чего то постоянно говорят что нужно набрать 50% голосов от общей квадратуры собственников жилья? Это правомерно или их отсебятина?