Не законное строительство дома на дворовой территории без согласия жильцов - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Киров

На нашей дворовой территории посторили дом, не спросив жильцов, дом построен не законно, на него даже нет документов куда обращаться если жко бездействует?

Также жко продали подвал нашего дома и часть дворовой территории отписали в 2011 году церкви стоящей рядом с домом (на другой стороне через забор), узнали мы только сегодня, когда там начались работы (прямо на детской площадке) имеют ли право отдавать территорию дворовую без согласия жильцов, и продавать подвал? С чего начять и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

С чего начять и куда обращаться?

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).