Вопросы о законности строительства на земле, не принадлежащей собственнику дома

• г. Астрахань

Есть дом, который находится в собственности. Земля, на которой он построен не в собственности. Законно ли построить на этой земле еще один дом? Или обязательно узаконить землю? Будет ли штраф, если этого не сделать? Могут ли снести постройку? Заранее благодарю за все ответы.

Ответы на вопрос (2):

Сложно ответить, не зная многих нюансов. Штрафа за неузаконение земли не будет.

А вот незаконную постройку могут снести. Но, опять же, надо знать многие обстоятельства, что бы о чем-то говорить наверняка.

Всего доброго.

Если ваш дом в собственности, то в подобных случаях, обычно, приватизируют землю (у вас, как у собственника капитального строения, преимущественное право на приватизацию), на которой находится строение, а уж потом возводят еще постройки. Но, конечно же, каждый случай - индивидуален.