Муж взял кредит на 500 тыс. рублей без моего согласия - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Москва

Здравсвтуйте! У меня такая проблема. Два года не живем с мужем (есть свидетели) Вот собралась разводиться, как вдруг на мой адрес пришло уведомление, что муж взял кредит на 500000 руб и не платит его. Я соответственно ничего не знала об этом. Квартира съемная, но он когда брал кредит вписал этот адрес в графу фактического места проживания. Прописан же он у родителей в другом городе. Письмо пришло от фирмы ООО Сентинал Кретид Менеджмент В нем указано, что деньги и украшения могут взыскаться с третьих лиц и что они могут проникнуть в квартиру несмотря на протесты. Скажите что мне делать и имеют ли право у меня что-либо взыскать в счет кредита?

Ответы на вопрос (6):

Не могут с вас ничего взыскать. Если к вам придут и будут требовать оплаты вызывайте наряд полиции. Просто запугивают людей. Имущество описать могут только судебные приставы им власть дана законом, а коллекторам власти такой не дано.

Нет, прав никаких данные лица не имеют

Все действия совершаются на основании решения суда, исполнительного листа и постановления СУДЕБНОГО ПРИСТАВА, который уполномочен совершать определенные действия

Проникнуть в Ваш дом никто не может без Вашего согласия

у ВАС взыскать не смогут, только с того гражданина, с кем был заключен договор

НЕ МОГУТ

НЕЗАКОННОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

ПОСКОЛЬКУ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА НЕ БЫЛО, ТО В СИЛУ Ч. 1 СТ. 45 СК РФ КРЕДИТОР ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЫДЕЛА ДОЛИ МУЖ И ОБРАТИТЬ НА ДОЛЮ МУЖА ВЗЫСКАНИЕ.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ БУДЕТ СУД, ТО ГОВОРИТЕ, ЧТО ДОЛГ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛЬСЯ НА НУЖДЫ СЕМЬИ, ПОЭТОМУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН ОБЩИМ ДОЛГОМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Определение Ростовского областного суда от 12.04.2012 N 33-3886

Иск о признании имущества нажитым в период брака, определении доли в совместно нажитом имуществе супругов, разделе совместно нажитого имущества, освобождении имущества от ареста удовлетворены, так как долги не могут считаться общими долгами бывших супругов, поскольку истица не пользовалась денежными средствами, полученными ответчиком, в момент образования долгов супружеские отношения между нею и ответчиком были прекращены.

Постановление президиума Московского областного суда от 26.10.2011 N 479 по делу N 44г-183/11

В удовлетворении исковых требований о разделе общих долговых обязательств и взыскании государственной пошлины отказано, так как на момент оформления истцом кредитного договора стороны одной семьей не проживали, общего хозяйства не вели, в связи с чем возникшее кредитное обязательство не может быть признано общим долговым обязательством супругов и не подлежит разделу.

Кассационное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 31.08.2011 по делу N 33-492/2011

В удовлетворении исковых требований о разделе общего имущества супругов отказано правомерно, так как кредиты были получены истцом после прекращения семейных отношений, долги по кредитным обязательствам не могут быть признаны общим долгом супругов, подлежащим разделу, факт совместного использования супругами указанных средств на нужды семьи не доказан.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.08.2011 N 33-11564/2011

Поскольку бывшим супругом не представлено доказательств того, что супруга была поставлена в известность о существовании долгового обязательства, давала согласие на заем денежных средств и указанные средства потрачены на нужды семьи, задолженность не может быть признан общей в силу положений статьи 45 Семейного кодекса РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

ЕСЛИ ООО СЕНТИНАЛ КРЕДИТ МЕНЕДЖМЕНТ НАЧНЕТ ВАМ УГРОЖАТЬ И ОСКОРБЛЯТЬ ТОГДА ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ УГРОЗ И ОСКОРБЛЕНИЙ.

ПОПРОСИТЕ ПОСТАВИТЬ ВАШ ТЕЛЕФОН НА ПРОСЛУШИВАНИЕ НА ОСОВАНИИ Ч. 2 СТ. 186 УПК РФ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 186. Контроль и запись переговоров

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо написать официальное письмо в банк, в котором укажите о том, что не являетесь стороной сделки по кредитному договору, должник в данной квартире не зарегистрирован и не проживает, укажите его фактический адрес.

Также отразите, что обязательств по его задолженности не несете в силу п. 2 ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ВЫДАВАЕМОГО ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ В СИЛУ.

Все требования пусть предявляют к должнику.

В дальнейшем, если банк обратится в отношении вас о выделении его доли из общего имущества, в том числе и в отношении имущества, которое вы приобрели за последние два года, когда вы вместе не проживали, готовьте возражение на иск, с обоснованием вашей позиции.

Также вы можете избежать суд. разбирательств с банком, если в настоящее время обратитесь в суд о разделе совместно нажитого имущества, данным решением установите, что данный долг не является совместно нажитым имуществом.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Никто из ООО Сентинал Кретид Менеджмент не проникнет в Вашу квартиру, как нет ответственности и третьих лиц по сделкам, в которых третьи лица не участвовали.

Вам проще оспорить кредит Вашего супруга на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

Тогда Вы точно защититесь даже от судов.

Разводитесь. При разводе лучше всего указать в иске, что Вы не живёте с такого-то времени.