Вопросы наследования - Претензии пенсионера-сына и доля матери в завещании племянницы-пристарелой тетки

• г. Тобольск

Такая ситуация. Мама моя является племянницей пристарелой тетки. Ее тете 90 лет. У тети есть сын (уже пенсионер-с ней совместно он не живет (живет в другом городе). Мама проживает с тетей постоянно ухаживает за ней имеет как и я прописку в этом доме. Тетя сделала завещание на меня. Вопрос - по закону будет что-то причитаться теткиному сыну пенсионеру (тетка категорически против-т.к. он ей не помогает). А так же будет ли мама иметь долю ее наследства.

Ответы на вопрос (2):

Мама не будет иметь права на обязательную долю. Сын будет претендовать на половину квартиры. Тетя может Вам квартиру при жизни подарить

А если тетка сделает дарственную то ее сын будет претендовать на 1/2 ?