Могут ли в суде сыграть в мою пользу документы о том, что я финансово помогала тете?

• г. Нижний Новгород

Моя тетя (родная сестра матери) оформила на меня завещание (квартиру). Вместе с тетей проживает недееспособный муж. Также из ближайших родственников - недееспособна жена сына и внук. Но они не собираются претендовать на наследство. Также есть еще одна родная сестра тети, которая угрожает мне отсудить после смерти тети наследство. Имеет ли она на это право. Могут ли в суде сыграть в мою пользу документы о том, что я финансово помогала тете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Факт Вашей финансовой помощи никак не повлияет ни в Вашу пользу ни против. Но тетя - не сможет оспорить завещание, т.к. она является ненадлежащим Истцом. Дело в том, что оспорить завещание могут те лица, которые в случае его отсутствия наследуют по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. А сестра наследодателя является наследницей второй очереди. При наследовании по закону при наличии наследников первой очереди, она не призывается к наследованию. Оспорить завещание могут либо опекуны мужа тети, ее сына или (если сын умер) - внука, либо - органы опеки - опять же в пользу этих недееспособных граждан.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.