Могут ли в суде сыграть в мою пользу документы о том, что я финансово помогала тете?

• г. Нижний Новгород

Моя тетя (родная сестра матери) оформила на меня завещание (квартиру). Вместе с тетей проживает недееспособный муж. Также из ближайших родственников - недееспособна жена сына и внук. Но они не собираются претендовать на наследство. Также есть еще одна родная сестра тети, которая угрожает мне отсудить после смерти тети наследство. Имеет ли она на это право. Могут ли в суде сыграть в мою пользу документы о том, что я финансово помогала тете? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Факт Вашей финансовой помощи никак не повлияет ни в Вашу пользу ни против. Но тетя - не сможет оспорить завещание, т.к. она является ненадлежащим Истцом. Дело в том, что оспорить завещание могут те лица, которые в случае его отсутствия наследуют по закону. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. А сестра наследодателя является наследницей второй очереди. При наследовании по закону при наличии наследников первой очереди, она не призывается к наследованию. Оспорить завещание могут либо опекуны мужа тети, ее сына или (если сын умер) - внука, либо - органы опеки - опять же в пользу этих недееспособных граждан.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

У меня умерла тетя (родная сестра моей умершей матери). Она оставила завещание на все свое имущество (приватизированная квартира) на мое имя. Из ближайших родственников есть: 1. Еще одна ее родная сестра, т.е. моя тетя, пенсионер

2. Несовершеннолетний внук, от сына который умер за 6 лет до ее смерти.

Никто в этой завещанной квартире вместе с тетей не проживал. Кто же наследует квартиру? Особо прошу обратить внимание на наличие несовершеннолетнего внука, как с его правами?

Заранее признателен.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

7 лет назад умер муж тети. Он оставил завещание, в котором завещал всё имущество и квартиру своей жене (тете). У мужа тети от первого брака есть внук, однако в завещание он не был включен. На момент открытия наследства внук был дееспособен, а сейчас - недееспособен. Имеет ли право внук умершего мужа претендовать на квартиру после смерти тети, если она составит завещание в пользу своего внука? Спасибо.

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я живу в Хабаровске, поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Позвонила тетя и сказала, что раз мы такие наглые с братом она добавит в наследники дочь и сына, чтобы нам ничего не досталось. Она сможет так сделать?

Моя родная тетя проживает в гражданском браке 10 лет но хочет зарегистрировать свои отношения. У нее имеется приватизированая квартира, у гражданского мужа есть частный дом. Прямых наследников у нее нет только внук, родная сестра и племянники. Подскажите что необходимо сделать тете, чтобы после ее смерти квартира перешла в наследство родственникам тети?

Моя престарелая тётя одна проживает в квартире, прямых родственников (родителей, детей, мужа) у неё нет. Самым близким родственником является мой отец (её родной брат). Ранее квартира принадлежала родителям отца и тёти (моим дедушке и бабушке). После смерти родителей отец отказался от наследства, т.к. был жив (впоследствии умерший) тётин сын. Теперь тётя написала завещание на постороннего человека, который вносит квартплату. Имеет ли право мой отец (или я) на долю в квартире тёти после её смерти, если она не изменит завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение