Теперь налоговая предлагает мне уплатить подоходный налог.

• г. Кемерово

В мае 2006 года приобрел автомобиль за 230 000 рублей, в сентябре 2006 продал его, через банковский кредит покупателю, за 215 000 рублей. Документ, подтверждающий приобретение за 230 000 рублей - отсутствует (сказалось отсутствие опыта), была справка-счет на сумму, по памяти, меньше 100 000 рублей. Теперь налоговая предлагает мне уплатить подоходный налог. Существует ли возможность, каким либо образом снизить сумму налога, а не выплачивать 13% с разницы 215 000 - 125 000 ("условная" стоимость приобретения).

Заранее благодарю, за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Искомая Вами возможность достижима только в том случае, если Вы документально подтвердите приобретение автомобиля за 230000 рублей (как вариант – подписание с продавцом ещё одного экземпляра договора, да и почему бы в банке, выдавшем кредит, не поинтересоваться насчёт документов). В противном случае на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 125000 рублей и с разницы (215 000 - 125 000) уплатить налог.

С уважением,