Бывшая жена нарушает исполнительный лист - можно ли записать разговор на диктофон для сбора доказательств?

• г. Тюмень

Моя бывшая жена категорически запрещает мне видеться с сыном. У меня есть исполнительный лист, согласно которому мне разрешено видеться с сыном по выходным. Служебная приставы приезжали к ней два раза, но она говорит, что якобы разрешает мне видеться с сыном. Могу ли я записать разговор с ней по телефону на диктофон, чтобы у меня были хоть какие то доказательства. Если это не карается законом!

Ответы на вопрос (4):

Евгений, здравствуйте !

Лучше взять кого-то в качестве свидетеля и прийти к экс-жене в выходной день для общения с сыном. Если она начнет снова за свои "женски штучки", то свидетель будет доказательством того, что она не исполняет решение суда (смотрите ниже выписку из статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В указанной Вами ситуации и с помощью рекомендаций юриста Вы можете выстроить для себя План действий, согласно которого Вам удастся возможно вообще отсудить ребенка и не платить потом уже алименты на него.

Удачи Вам.

Лучше видео на телефон запишите, плюс свидетель. Чем больше доказательств, тем лучше. Вы можете каждый раз с суд приставами приходить и брать ребенка, и она будет обязана его отпустить с вами.

Уважаемый Евгений, вы, видимо, в начале этого трудного пути. Поведение вашей БЖ достаточно типично. Я сброшу вам в личку некоторые советы.

Вам необходимо написать заявление участковому или в ПНД. Они проведут проверку. Это раз. Заем приехать с приставом и понятым, чтобы зафиксировать факт неисполнения решения суда. Жену бывшую могут привлечь к административной ответственности, затем уже можно по ст. 157 УК написать заявление. Обычно после этого такие исполнительные листы приходят к исполнению.