Альфа Банк готовит иск в суд из-за невыплаты последнего платежа по кредиту

• г. Санкт-Петербург

Брала кредит в альфа банке, остался последний платеж, но не могу внести вовремя оплату. 19 дней просрочки, сумма 5000 рублей (без штрафов)-через знакомого банк передал информацию, что они подают в суд. Письмо как на mail почту или по адресу не присылали. Правильно ли поступает банк?

Ответы на вопрос (2):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Надежда Валерьевна, поверьте, в Вашей ситуации единственно разумный вариант поведения - как можно быстрее найти эти несчастные 5 т.р. и погасить долг.

Конечно, как указал коллега, можно противодействовать банку и коллекторам, судиться с банком. Но все это имеет смысл делать лишь в случае, когда сумма просроченного долга сколько-нибудь существенна.