Как оформить наследство после смерти бабушки, чтобы оформить дом в Саратовской области?

• г. Москва

Пять лет назад умерла бабушка. Отец, ее сын, в наследство не вступил. Как я могу оформить дом в Саратовской обл. на себя, если он числится за бабушкой? Куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

А отец ваш жив? вы не наследница за бабушкой, при живом отце

Право на наследство имеет ваш отец. Внуки при живых родителях (детях бабушки или дедушки) не призываются к наследству. Внуки могут наследовать только по праву представления или по завещанию.

Вам надо обращаться в суд

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.