Права и трудности получения российского паспорта для бывшего гражданина СССР, проживающего за границей - случай моего брата в Швеции

• г. Санкт-Петербург

Мой брат в 1989 году уехал в Швецию, попросив политич. Убеж. Через лет пять получил швед. Гражданство. Живет сейчас и посей день там. Советского паспорта обр.1974 г. у него нет, остался загран. Паспорт советского обр. Какие по закону он имеет права, как гражданин бывшего СССР, чтобы получить Российский паспорт. ПРописка по месту жительства за ним сохранилась. Ссобственником квартиры, где брат прописан-являюсь я (родители умерли). КАкие у него могут возникнуть проблемы и трудности, чтобы получить Российский паспорт. Отличается ли его ситуация от любого другого гражданина, кот.не прсил полит. Убежища в Советское время. С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если брат не подавал заявления о выходе из РОССИЙСКОГО (а не из СССР-ского) гражданства - он и сейчас гражданин РФ.

Получить внутренний паспорт РФ он сможет лично, прибыв в РФ.

Статус беженца в Швеции - ничего не значит в данном случае.