Права и трудности получения российского паспорта для бывшего гражданина СССР, проживающего за границей - случай моего брата в Швеции

• г. Санкт-Петербург

Мой брат в 1989 году уехал в Швецию, попросив политич. Убеж. Через лет пять получил швед. Гражданство. Живет сейчас и посей день там. Советского паспорта обр.1974 г. у него нет, остался загран. Паспорт советского обр. Какие по закону он имеет права, как гражданин бывшего СССР, чтобы получить Российский паспорт. ПРописка по месту жительства за ним сохранилась. Ссобственником квартиры, где брат прописан-являюсь я (родители умерли). КАкие у него могут возникнуть проблемы и трудности, чтобы получить Российский паспорт. Отличается ли его ситуация от любого другого гражданина, кот.не прсил полит. Убежища в Советское время. С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если брат не подавал заявления о выходе из РОССИЙСКОГО (а не из СССР-ского) гражданства - он и сейчас гражданин РФ.

Получить внутренний паспорт РФ он сможет лично, прибыв в РФ.

Статус беженца в Швеции - ничего не значит в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Родной брат уехал в Швецию в 1989 г, ЖИВЕТ УЖЕ ТАМ 18 ЛЕТ. СОВЕТСКИЙ ПАСПОРТ-ПОТЕРЯН. ВЫДАННЫЙ В 1974 Г. КАК ЕМУ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ И ГРАЖДАНСТВО. СПАСИБО.

Прошу Вас ответить на вопрос, относительно гражданства для моего отца.

Попробую подробно изложить ситуацию.

Мой отец родился в 1929 году в Северной Корее. В семнадцатилетнем возрасте (1946 г.) вместе со старшим братом приехал на Дальний Восток на заработки (в то время в Северной Корее создавались трудовые бригады и направлялись на работу в приграничные районы Советского Союза). Потеряв брата, отец остался на территории Советского Союза. Много ему пришлось пережить, пока не оказался в Казахстане, затем в Узбекистане (сюда депортировали корейцев с Дальнего Востока в 1937 г.).

Как у всех корейцев, у отца был паспорт гражданина Советского Союза. При развале Союза, Узбекистан отделился и ввел свои паспорта. Мои родители поменяли Советские паспорта на узбекские, т.к. в то время жили в Узбекистане. В 2001 году они переехали в Нальчик к сыну. Они отказались от узбекского гражданства. Через два года мама получила российский паспорт (по упрощенной схеме, как репрессированная), т.к. у нее в узбекском паспорте местом рождения был Приморская область Дальнего Востока. А отцу вначале отказались выдать российский паспорт по упрощенной схеме, т.к. место рождения указано - Северная Корея. Затем потребовали паспорт советского образца, но у отца его нет, при обмене старые паспорта не возвращали. Теперь в паспортном отделе сказали, что отец никаким образом и никода не получит российский паспорт. Неужели это правильно? Отец почти всю жизнь прожил в Советском Союзе, в пост-советском Узбекистане и уже пять лет в России. Он уже не гражданин Узбекистана, но и не гражданин России. Что же, из за места рождения, он не имеет право на гражданство? Даже иностранцы по истечении определенного срока могут получить российское гражданство, а моего отца на это нет никаких прав?

Прошу Вас ответить на мой вопрос, очень хочется успокоить папу, что у него тоже есть право на гражданство. Ведь он всю жизнь работал здесь, здесь у него семья, дети, внуки.

С Уважением,

Хван Алла.

Гражданин Узбекистана 1954 года рождения, учился в Ленинграде, получил Паспорт СССР, После паспорт был утерян по причине кражи, на запросы об восстановлении Советского паспорта ответы не были получены. Был выдан паспорт гражданина Узбекистана. С 1991 года постоянно проживает в Москве, и имеет родственников. В свое время были поданы документы на ВНЖ. Женат на Россиянке, временная регистрация заканчивается в сентябре. Можно ли получить Российский паспорт и соответственно гражданство на основе документов подтверждающих выдачу Советского паспорта в 1970 г.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой брат уехал в Израиль в 1992 году, там получил израильское гражданство. От российского гражданства не отказывался. 4 года назад приехал в Москву, чтобы получить новый внутренний паспорт РФ. Ему было отказано в получении паспорта из-за того, что он имеет еще одно гражданство. Теперь он гражданин России (от гражданства не отказывался и никто у него гражданства не отнимал), но паспорт не дают. Сохранилась московская прописка, без паспорта не можем приватизировать квартиру. Как же быть?

Мой друг уехал из страны еще до распада СССР в США, имея только загранпаспорт. Сейчас он гражданин США, но у него сохранилась московская прописка -- есть ли у него возможность получить российский паспорт? Какие проблемы могут у него возникнуть по приезде в Россию со старым загранпаспортом?

Я гражданин России, до 1994 г проживал в России, в настоящее время постоянно проживаю и прописан в г.Севастополе. Гражданство подтверждено генеральным консульством г.Симферополя. Где и как я могу обменять паспорт СССР (штамп о российском гражданстве в паспорте и справка о гражданстве есть) на российский внутренний паспорт нового образца. В консульстве этой проблемы решить не могут, т.к. внутренних российских паспортов не выдают. Срок действия паспорта СССР до 31 декабря 2003 года. Моя проблема не единственный случай. Существует ли особое распоряжение по г.Севастополю, среди населения которого как минимум половина российских граждан? Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации с уважением, Евгений.

Вопрос касается моей знакомой (гражданин Украины). Она родилась РФ, г.Сургут. Но когда ей было 3 месяца, родители переехали в Украину. У нее свидетельство рождения советское, образца 1976 года. Паспорт она получала в 16 лет, тогда ещё был СССР... Он не сохранился так как Украина получила независимость и всем поголовно меняли паспорта. Есть ли на сегодняшний день возможность получить гражданство России? (У меня двоюродный брат родился, жил получал паспорт в России, потом по обстоятельствам уехал в Баку, там получил паспорт г-на Азербайджана. Через время вернулся в Россию, вопрос отполучении паспорта и гражданства был решён оч быстро в связи с тем, что брат ранее был гражданином России.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Последние 10 лет моя дочь живет за границей. Всё ещё имеет общегражданский паспорт гражданина СССР - российский паспорт получить не успела. Хочу Родилась в Москве в 1970 г. (имеет свидетельство о рождении) и до отъезда жила в Москве, о чём свидетельствует штамп о прописке в советском паспорте (из квартиры в Москве не выписывалась). Однако, она не имеет вкладыша о гражданстве России в советском паспорте – не удосужилась получить в своё время. Российский загранпаспорт тоже просрочен (в 2004 г.).

Вопрос: Для оформления общегражданского паспорта гражданина РФ должна ли дочь лично приехать в Москву или все необходимые действия можно выполнить через посольство РФ в Берне (Швейцария)?

Спасибо, Александр.

Паспорта,-чиновник, просматривая мой гражданский паспорт, потребовала подтверждение моего гражданства. В Москве проживаю 15 лет. Гражданин России 15 лет. Получал загран паспорта, как гражданин Российской Федерации неоднократно. В чём сейчас возникла проблема? Что, российский паспорт, где указано грважданство, уже не является окончательным документом, определяющим гражданскую принадлежность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение