Какие документы необходимо оформлять с застройщиком?
199₽ VIP

• г. Рязань

В ооо 2 участника. Один передает свою долю в УК другому и выходит. Какие документы необходимо оформлять и как?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Уставной капитал не изменяется. Изменится состав участников. Запишите проводку Д 75 (новый участник) - К 75 (вышедший участник).

существует три варианта оформления такой операции:

- во-первых, можно оформить продажу доли «уходящего» учредителя «остающемуся»;

- во-вторых, можно оформить выход учредителя из общества с последующей перепродажей его доли оставшемуся учредителю;

- в-третьих, можно оформить выход учредителя с уменьшением уставного капитала на сумму его доли.

Изменится состав участников. В соответствии со ст.24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», распределить перешедшую к Обществу долю вышедшего участника Общества ( в размере 50% уставного капитала, номинальной стоимостью

Нужен договор продажи доли в ООО второму участнику ООО через регистрацию у нотариуса согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО".

Выход из состава участников ООО путем отчуждения своей доли обществу возможен, если такое действие предусмотрено уставом (абз. 5 п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 26 ФЗ № 14).

Для регистрации изменений в регистрирующий орган подаются следующие документы:

Заявление по форме Р14001;

Заявление (1 экз.) – подтверждает факт перехода его части к обществу;

Протокол (Решение) о выходе участника из ООО, и о распределении его доли (1 экз.) – подтверждает факт ее распределения, а также устанавливает новые размеры их участия.

Заполнение заявления по форме Р14001 при выходе участника

В заявлении Р14001 заполняются: первый (титульный) лист, страницы на участников (физических лиц – «Д»; российских юридических лиц – «В»; иностранных юридических лиц – «Г»), страница «З», ну и конечно «Сведения о заявителе».

Статьей 21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" урегулированы правоотношения по передаче долей в ООО от одних его учредителей к другим участникам общества или к третьим лицам. Согласно ч. 1 ст. 21 Закона об ООО переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Переход доли на основании сделки может быть оформлен по договору купли-продажи, дарения, уступки права требования. Возможно также совершение такой сделки, как залог доли, принадлежащей участнику общества, и впоследствии при неисполнении надлежащим образом таким участником общества своих залоговых обязательств на принадлежащую ему долю будет обращено взыскание по правилам ст. 25 Закона об ООО. Необходимо отметить, что устав общества может предусматривать два варианта правового регулирования вопроса совершения сделки, иного обременения, которое может повлечь за собой в будущем переход доли или части доли от одного учредителя к другому.

Первый вариант. Устав может предусматривать условие, по которому при совершении любой подобной сделки участник общества обязан получить письменное согласие от других участников общества на совершение сделки по отчуждению своей доли.

Вариант второй. Устав никаких дополнительных условий, помимо положений ст. 21 Закона об ООО, не предусматривает, и в этом случае участнику общества не требуется согласия других учредителей ООО на совершение сделки. В Уставе может быть прямо предусмотрено условие о том, что согласия других учредителей не требуется для совершения одним из учредителей сделки по отчуждению своей доли.

При первом варианте правового регулирования (в случае, если участник общества обязан получить письменное согласие от других участников на совершение сделки по отчуждению своей доли) в уставе общества должен быть предусмотрен способ получения такого согласия от других участников общества. Это может быть согласие, совершенное в письменной форме и нотариально удостоверенное, либо письменное уведомление от участника общества лично к каждому участнику или обществу в целом о намерении совершить заинтересованным участником сделку со своей долей. Если в течение определенного времени от участников общества не поступит письменных возражений, то согласие участников общества на совершение сделки будет считаться полученным либо не полученным. Подробный порядок уведомлений о сделке и получения согласия на нее должен быть описан в уставе ООО. Следует также обратить внимание на одно важное обстоятельство - какой адрес следует считать надлежащим при отправлении уведомления почтой. В отношении общества это может быть только его юридический адрес. В отношении учредителей это должны быть адреса, указанные в договоре об учреждении общества, иных внутренних документах общества. Здесь следует учесть, что при изменении паспортных данных учредителя общества в налоговый орган в пятидневный срок обязательно предъявляется форма 14, которая и должна отражать новые паспортные данные учредителя. Если обществом будет нарушен срок уведомления налогового органа, то на общество будет наложен штраф, размер которого в настоящее время составляет 5000 руб. Таким образом, данные, которые указаны в паспорте учредителя (адрес регистрации по месту жительства), можно считать надлежащим адресом для почтовых отправлений. При этом письма и извещения лучше отправлять ценным письмом с уведомлением о вручении.

Марина Александровна, добрый день!

В соответствии со ст.26 закона "Об ООО" Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст.21 закона "Об ООО" между участниками общества необходимо составить договор купли-продажи доли, который подлежит нотариальному удостоверению.

Для подачи пакета документов в налоговый орган для регистрации изменений необходимо предоставить заявление Р140001 (изменения в ЕГРЮЛ), договор купли-продажи, решение общего собрания участников общества о выходе из состава участников.

ЕСЛИ ПЕРЕДАЕТ ДОЛЮ ДРУГОМУ – ДОГОВОР ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ДОЛИ, ДОЛЖЕН БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕН – СТ. 21 ФЗ ОБ ООО

В ИНФС ПОДАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФОРМЕ Р 14001 ЗАПОЛНЯЕТСЯ ЛИСТ Д, ДОКУМЕНТ ОБ УПЛАТЕ ГОС.ПОШЛИНЫ, ДОГОВОР ПРОДАЖИ ДОЛИ

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

татья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.

Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

(п. 11 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр предусмотренных настоящим подпунктом изменений или учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр изменений или учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет изменения или учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных изменений или учредительных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения этих документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

(пп. "в" в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

.

В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ) государственная пошлина не взимается.

________________________________________

г) документ об уплате государственной пошлины.

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, к которому осуществляется присоединение, представляются заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, договор о присоединении и передаточный акт.

(п. 3 введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о том, что юридическое лицо, являющееся акционерным обществом, находится в процессе уменьшения уставного капитала, к заявлению о внесении таких изменений в единый государственный реестр юридических лиц прилагается решение об уменьшении уставного капитала такого юридического лица.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, предусмотренных настоящим пунктом, документы представляются в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней после даты принятия решения об уменьшении уставного капитала юридического лица, являющегося акционерным обществом.

(п. 4 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

5. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 228-ФЗ.