Приговоренный к 6 годам строгого режима - вопросы о применении статей на аппелляционном суде и возможные варианты

• г. Санкт-Петербург

Мужа приговорили к 6 годам строгого режима по статьям:

П г ч.3 ст.228.1

Ч.1 ст.228

Ч.1 ст.30, п г ч.3 ст.228.1

Ч. 2 ст. 228

Судом была применена 64 статья.

Можем ли мы рассчитывать на применение 73 статьи на аппеляционном суде, или хотя бы на ч.6 ст.15 и изменить категорию с особо тяжкой на тяжкую? Есть ли еще какие то возможности?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть приговор. Но на применение ст. 73 УК РФ в апелляционном порядке практически нет шансов. В любом случае надо обжаловать, так как при отсутствии представления прокурора о мягкости приговора, суд апелляционной инстанции не сможет ухудшить положение подсудимого.

А возможность изменения категории с особо тяжкой на тяжкую есть?

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей

настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой

настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Так что такой шанс согласно ст. 15 УК РФ у Вас есть.