Как мне знакомые посоветовали, в суде я сказала, что не знаю о какой технике идет речь и к этому я никокого отношения не имею.

• г. Чебоксары

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация сложилась совсем неприятная для меня. Короче, 3 года назад родители дали 10 000 руб. для покупки холодильника и стиральной машины в кредит. Оформила на друга моего мужа, так как тогда выдавали лицам от 25 лет, а мне было 23 года. Остальную часть выплатила сама. К сожалению, жизнь не сложилась и мы развелись. Всю технику, купленную мной я вывезла с документами. У него осталась лишь упаковка. В этом году друг моего мужа вышел на меня с исковым заявлением, с содержанием, что я украла его технику, которую он нам дал на хранение. В исковом заявлении ни одного слова правды. Когда я оплачивала квитанции, расписывалась его подписью, в магазине сказали. Имущество арестовывали 2 раза: первый раз пришли с неправильными номерами, 2-й раз на основании акта с правильными номерами имущество арестовали и хотели даже опечатаь. После разговора с бывшим мужем, он обещался забрать заявление или написать отказное письмо. Но решили не ходить на судебные процессы. Судья на первом слушании сказала, что если они не придут и во второй раз, то дело останется не закрытым, и просто все отложиться. Как мне знакомые посоветовали, в суде я сказала, что не знаю о какой технике идет речь и к этому я никокого отношения не имею. Объяснила, что это все происки уже моего бывшего мужа. 5 декабря второй суд и они снова не собираются ехать (бывший муж позвонил и сказал). Свидетелей с моей сторны нет, так как весь процесс оформления кредита был на родине бывшего мужа. Естественно я не хочу отдавать технику, которую я оплачивала сама, к тому же мою репутацию задевают. Как быть в данной ситуации? Дело я хочу закрыть. Пока судья думает, что я на самом деле никакого отношения не имею. Уже саму совесть замучала. Не умею врать. Но она полностью пока на моей стороне. Когда я смогу выйти на них с исковым заявлением о возмещении морального ущерба (судья сказала ст.99)? Что дальше делать? Надеюсь на Вашу поддержку. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, у Вас ситуация не позавидуешь. Без привлечения свидетелей и выноса сора из избы не обойдешься, но и кроме того даже вынеся сор доказать Вам будет не просто