Как подать в суд иностранному гражданину на работодателя в России?

• г. Алушта

Украинские банки могут подать в суд на граждан россии за не уплату кредитов.

Ответы на вопрос (1):

В юрисдикции Украины кредитный договор с украинским банком сохраняет силу. Заемщик остается стороной по договору и должником. Но у украинского банка могут возникнуть проблемы с практическим взысканием долга на территории Крыма.

Если украинский банк захочет взыскать долг по кредиту в Крыму, то возможны два варианта развития ситуации:

1) банк подает иск в украинский суд на территории Украины;

2) банк подает иск в российский суд на территории Крыма.

В первом случае возможны последующие проблемы с признанием решения украинского суда на территории Крыма в связи с несоблюдением процессуальных норм (подсудность, судебные вызовы и уведомления и др.). Во втором случае возможны коллизии между украинским и российским законодательством (банковское, потребительское, валютное регулирование и др.).

При любом варианте развития событий заемщик имеет возможность эффективно защищать свои права как в украинских, так и в российских судах.

Если заемщик может и готов платить, но не знает правильного механизма погашения кредита на территории Крыма, либо не согласен с начислением штрафных санкций или валютным курсом, по которому ему предлагается погашать кредит - то ему следует направить в банк письменное заявление с уведомлением о наличии форс-мажорных обстоятельств и требованием обеспечить возможность беспрепятственного погашения кредита на территории Крыма.

Если заемщик не может или не готов платить или имеет претензии к расчету суммы долга, кредитному договору или договору ипотеки - то ему следует дождаться подачи иска со стороны банка и выдвинуть свои возражения в ходе последующего судебного производства. Подача заявления о форс-мажорных обстоятельствах в этом случае также необходима.