Возможность повторного найма бывшего сотрудника, с плохими аспектами прошлой работы - нужны ли докладные о его поведении?

• г. Красногвардейское

На работу просится один из прежних сотрудников нашего учреждения, который показал себя не с очень хорошей стороны. Были случаи нахождения на рабочем месте в нетрезвом состоянии, могу ли я указать о недоверии данному человеку по наличию докладных от непосредственного руководителя на период когда этот человек являлся нашим сотрудником.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, Вам нужно обязательно поставить руководство в известность об этом факте.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит в том, что бы корректно ответить данному претенденту на вакансию.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может законно отказать работнику в приеме на работу, -

1. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу в случае его осуждения к наказанию, наличия заболевания или представления заведомо ложных сведений о доходах, в некоторых других случаях.

2. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане не имеют право находиться, например, на муниципальной службе, замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

3. Согласно ст. 22 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485–1 «О государственной тайне» лица, не имеющие допуска к государственной тайне, не могут быть приняты на работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

4. Согласно ст. 65 ТК РФ трудовой договор не может быть заключен с лицами, не обладающими специальными знаниями и не имеющими документа, удостоверяющего их наличие в случае, если характер работы требует таких специальных знаний или навыков.

5. В соответствии со ст. 47 УК РФ лица, лишенные права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не могут заключать трудовой договор, предполагающий выполнение соответствующей работы в течение назначенного судом срока.

6. Статьей 3.11 КоАП установлены ограничения для лиц, подвергнутых административному наказанию в виде дисквалификации.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть в такой ситуации: сторож, работающий по гражданско-правовому договору, был неоднократно замечен на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Как уволить его ПРАВИЛЬНО, достаточно ли не подписывать с ним договор на следующий месяц или нужно составлять Акты о появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Докладные записки на сторожа непосредственного руководителя имеются.

Является ли корпаративная развозка сотрудников рабочим местом, в трудовом договоре это не указано вообще не чего не про доставку сотрудников ни чего! Рабочее место прописано в т.договоре, и относится ли ли нахождение в развозке рабочем временем, когда меня везут на работу и с работы? Мое рабочее время с 8:30 до 20:30 оно прописано в т.договоре Спасибо.

Волнует вопрос. Работаю в муниципальном казённом учреждении, к нам 2 месяца назад пришла новый руководитель и решила полностью изменить структуру работы учреждения. Коллективный договор с нами ещё не подписан. Раздали новые должностные инструкции сотрудникам, в которых полностью изменены обязанности, действующие до прихода нового руководителя. У сотрудников увеличился объём работы, а в заработной плате очень теряем. Руководитель утверждает, что полностью имеет право так поступать. Разве это законно? Очень прошу, помогите, очень страдает коллектив! Какие статьи трудового Кодекса на нашей стороне? Как повлиять на руководителя?

Просьба проконсультировать меня по данному вопросу. Руководитель на моей работе принуждает меня систематический пересаживаться на места сотрудников, которые уходят в отпуск, это получается весь летний период и осень с одного места на другое, каждую неделю или две. Так я сижу на своем рабочем месте со своим компьютером, тумбочкой вещами итд. Скажите такие действия руководителя являются ухудшением условий труда работника? Каким правовым актом я могу руководствоваться в этом случае? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Здравствуйте! Я работаю в учреждении культуры. Недавно, за невыполнение должностных обязанностей, воровства, не продлили трудовой контракт с прошлым руководителем учреждения. Сейчас обязанности руководителя выполняет ИО-его заместитель, но ему 67 лет. Наш коллетив очень хочет, чтобы руководителем нашего учреждения был человек порядочный и с большим опытом работы в области культуры. В админнистрации сейчас подыскивают кандидатуру на должность руководителя-человека со стороны. Как нам отвоевать человека, которому мы доверяем и хотим продолжать с ним работать.

Учреждение было реорганизовано путем при соединения к другому. Часть сотрудников присоединенного учреждения уволились в соответствии с п.7 ст.77, дав письменный отказ от работы в новом реорганизованном учреждении, получили выходное пособие за 2 нед. Имеет ли право руководитель нового реорганизованного учреждения брать этих же сотрудников на работу?

Произошел инцидент на рабочем. Один из коллег решил, что я нахожусь на работе не в трезвом состоянии и вызвал сотрудников полиции и настоял, чтобы провели обследование в наркологическом диспансере. Результат обследования показал ноль промиллей. Могу ли я по данному случаю подать в суд по ст.128.1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководитель установил диктофон в своем кабинете. Во время его отсутствия был зафиксирован разговор сотрудников, где были озвучены угрозы и клевета на руководителя со стороны одного из сотрудников. Можно ли в данном случае предъявить обвинение на основании аудиозаписи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение